18.12.2012 11:11
    Поделиться

    Белград будет добиваться автономии для северного Косово

    В Белграде будут добиваться раздела Косово и административно-территориальной независимости для северной части края, где проживает преимущественно сербское население. Как сообщает сербская газета "Вечерние новости” со ссылкой на источники в правительстве, возможность признания Косово в нынешнем виде исключена, поэтому руководство страны в ходе международных переговоров намерено настаивать на формировании автономии в составе края по примеру Боснии и Герцеговины и Республики Сербской.

    До настоящего времени разрабатываемая стратегия сербских властей по этому вопросу не придавалась широкой огласке, однако, по данным издания, документ уже одобрен президентом и скоро будет рассмотрен парламентом.

    Белград практически утратил контроль над Косово в результате вооруженного конфликта в 1999 году, а в 2008 году албанские власти края провозгласили независимость, которую отказываются признавать в Сербии. Сербы и другие национальные меньшинства компактно проживают в северной части Косово и составляют около 10 процентов от населения края.

    Поделиться