18.12.2012 12:13
    Поделиться

    "Сургутнефтегаз" приобрел нефтяное месторождение федерального значения

    "Сургутнефтегаз" выкупил в ходе аукциона участок недр федерального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, включающий Северо-Рогожниковское месторождение нефти им. Шпильмана. Об этом говорится в сообщении Роснедр.

    Компания заплатила 46,2 миллиарда рублей, что втрое превышает размер стартового платежа.

    Извлекаемые запасы месторождения имени Шпильмана по категориям С1 и С2 оцениваются в 90,4 млн тонн нефти. Стартовая цена за лицензию на данное месторождение составляла 14 млрд рублей.

    Претендентами на данное месторождение являлись также компании Роснефть, Газпром нефть и компания Статус (дочка "Газпромбанка").

    "Ханты-Мансийский автономный округ - основной регион деятельности "Сургутнефтегаза ". Несмотря на высокую цену, приобретение лицензии на месторождение имени Шпильмана позитивно для компании, так как добыча нефти в Западной Сибири постепенно снижается и "Сургутнефтегазу" становится все сложнее поддерживать объемы добычи на стабильном уровне", - считают аналитики нефтяного рынка "Инвесткафе".

    Кроме того, "Сургутнефтегаз" обладает значительным объемом свободных денежных средств для того, чтобы приобретать подобные лицензии, отмечают эксперты.

    Поделиться