17.12.2012 23:08
    Поделиться

    Мосгорсуд заменил ресторатору Сурену Мкртчяну срок на условный

    Вчера Мосгорсуд пересмотрел уголовное дело бизнесмена Сурена Мкртчяна, осужденного на 1 год и 8 месяцев лишения свободы по делу о взрыве и пожаре, в котором три человека погибли и 39 человек получили ранения.

    Судом первой инстанции ресторатор был признан виновным по двум статьям УК, в том числе в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

    В жалобе на первоначальный приговор адвокат просил изменить наказание - с колонии общего режима на не связанное с лишением свободы. В качестве аргумента своей просьбы адвокат напомнил, что его подзащитный возместил ущерб всем потерпевшим и даже 22 посетителям и сотрудникам ресторана, которые не пострадали при пожаре. Кроме того, он инвалид, имеет двух несовершеннолетних детей и престарелых родителей. Прокурор просила жалобу отклонить, но приговор все же смягчить - перевести преступника в колонию-поселение.

    Судебная коллегия Мосгорсуда, изучив дело осужденного предпринимателя, прекратила уголовное производство по обвинению Мкртчяна в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. И изменила владельцу столичного ресторана наказание в колонии на условный срок.

    Следствием, а затем в суде, было установлено, что в июне 2011 года Мкртчян незаконно возвел пристройку к основному зданию ресторана, так называемую летнюю кухню. При этом внутри пристройки было установлено дополнительное кухонное оборудование, работающее на открытом огне. По согласованию с Мкртчяном для увеличения объемов продукции на расстоянии менее пяти метров от оборудования использовались два газовых баллона, а также электротеплогенерирующая установка. Но хозяин не обеспечил содержание газовых баллонов в исправном состоянии и безопасные условия их работы, а также допустил их использование в летней кухне необученным персоналом. Взрыв унес жизни трех сотрудников ресторана. Причем один из погибших умер через несколько дней в больнице. Трехэтажное здание было разрушено.

    Поделиться