18.12.2012 15:02
    Поделиться

    Астрономы: наступление 21 декабря - это еще не конец света

    Знаменитая Обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе решила бороться со слухами вокруг "конца света", прибегнув к юмору и научному авторитету.

    На сайте организации появился специальный раздел, посвященный 21 декабря, а также установлен счетчик времени, который показывает, сколько дней, часов, минут и даже секунд осталось до дня "Х", который местные астрономы прозвали "Не конец света".

    В этот день сотрудники обсерватории пригласили всех желающих прийти в планетарий им. Самюэля Ошина, где посетители смогут убедиться, что никакого "конца света" не предвидится. Вход обещают сделать бесплатным.

    "С помощью телескопов можно будет легко рассмотреть звездное небо и понять, что на горизонте не маячит выдуманная планета Нибиру, а также не происходит так называемого выравнивания небесных тел", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель обсерватории. Помочь развеять миф о конце света приглашена также "тяжелая артиллерия" в лице специалистов НАСА, которые авторитетно расскажут, откуда берутся панические слухи и как они становятся популярными. Уже сейчас желающих прослушать лекцию НАСА и посмотреть в телескоп набралось более 60 тысяч человек - все они зарегистрировались на сайте обсерватории.

    Поделиться