17.12.2012 23:00
    Поделиться

    Общественные организации объединились для борьбы с коррупцией

    Общественные организации установят антикоррупционный контроль
    В минувшие выходные в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошел учредительный съезд общественных организаций "За правду". Влиятельные представители гражданского общества объединились, чтобы совместно бороться с коррупцией.

    Так получается, что какую болевую точку у нас ни возьми, наверное, почти везде в "диагнозе болезни" будут стоять коррупция или произвол. Рецепт лечения болезни, по мнению многих правозащитников, заключается в постоянной рутинной работе гражданского общества.

    "Мы работаем честно, и наша задача - вывести преступника на чистую воду, независимо от его ранга и должности, - заявил основатель движения, руководитель Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко. - Мы сотрудничаем с ведущими российскими изданиями и не просто оказываем содействие во многих журналистских расследованиях, но часто эти расследования сами инициируем. Сейчас мы хотим объединить тех, кто готов сражаться или уже ведет борьбу с однородной коррумпированной массой, заполонившей многие сферы нашей жизни. В этом союзе - наша сила".

    В движение помимо Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" вошли также 7 авторитетных общественных организаций. Например, "РабКрИн", который защищает права граждан в сфере потребительского рынка и ЖКХ. Также организация оказывает помощь бывшим военнослужащим, которые оказались не нужны государству после отставки.

    Другой участник нового движения "Страховой народный контроль" содействует в решении проблем граждан, которые пострадали от действий недобросовестных страховых компаний. За полгода существования СНК в организацию вступили около 1,5 млн человек по всей стране.

    Остальные участники движения работают по не менее значимым для общества направлениям. "Золотая Лига" ставит перед собой задачу поддержать развитие детского и юношеского спорта по всей стране. Цель - помочь талантливым детям из разных уголков страны добиться успехов в спорте. "Народный экологический контроль" ведет борьбу за экологию. "Правовая зона" выступает за гуманизацию уголовно-исполнительной системы. Общественная организация "Изо всех сил" помогает автомобилистам России, в частности, водителям-дальнобойщикам. Российский союз ветеранов Афганистана в дополнительных представлениях не нуждается.

    "В наших рядах - профессионалы силовых структур, боевые офицеры, сыщики, оперативные работники, - говорит Руслан Мильченко. - Известно, что отечественные коррупционеры боятся больше всего гласности и потери репутации. Поэтому самым действенным способом противодействия коррупции является огласка коррупционных преступлений в средствах массовой информации".

    Организация ФИЦ "Аналитика и безопасность" с первого дня своей работы делает акцент на сборе и придании гласности информации о коррупционных преступлениях госслужащих. Например, одной из совместных акций, проведенных ФИЦ совместно с "РабКрИном", стала акция "Переаттестованные". Сразу после официального окончания реформы МВД представители гражданского общества терпеливо опросили около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов на знание Закона "О полиции". И сделали соответствующие выводы.

    Как рассказала президент МОО "РабКрИн" Мария Соколова, еще несколько лет назад ей было трудно себе представить, что она станет тем, кого принято называть общественным деятелем. Но в какой-то момент, что называется, допекло. "Как мать, как жена, как дочь я столкнулась со всеми прелестями того, что принято называть сферой обслуживания, системой здравоохранения, потребительским рынком, - рассказала она. - Мой ребенок едва не погиб, отравившись продуктами, купленными в обычном российском магазине. Моего отца не хотели нормально лечить. А очереди для записи в детский сад? Люди превратились в галочки, которые работники соцзащиты ставят в своих отчетах о хороших и добрых делах. Однако люди не "крестики" и "нолики" в победных реляциях чиновников, и это мы, активные представители гражданского общества, и готовы это доказать", - заключила Мария Соколова.

    На съезде был выбран Совет, который и предложит кандидатуру лидера движения.

    Поделиться