17.12.2012 23:41
    Поделиться

    Объем оттока капитала из инвестирующих в РФ фондов вырос почти вдвое

    Рынок акций на неделе может просесть ниже 1450п по ММВБ в отсутствие прогресса в переговорах о предотвращении "бюджетного обрыва" в США. Прошлую неделю рынок завершил в плюсе вслед за миром, но подъем сдерживался слабым западным спросом. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился 10-ю неделю подряд, его объем с 6 по 12 декабря вырос почти вдвое и достиг $115 млн против $59 млн оттока неделей ранее (данные EPFR).

    Неделя начиналась с роста к 1450п по индексу ММВБ вслед за нефтью, дальнейший подъем был остановлен снижением в Европе на новостях о намерении премьер-министра Италии Марио Монти уйти в отставку. В лидерах роста выступили бумаги АвтоВАЗа на ожиданиях подписания соглашения между Renault-Nissan и "Ростехнологии" о создании совместного предприятия для получения доли в АвтоВАЗе.

    Во вторник рынок протестировал 1450п по ММВБ на внешнем оптимизме, подогретом статданными из Германии, ожиданиями заседания ФРС США, а также подросшей нефтью перед встречей ОПЕК. Выросли бумаги "РусГидро", после того как совет директоров утвердил цену размещения допэмиссии для получения средств из бюджета и госпакетов в энергокомпаниях на уровне номинала - 1 рубль (выше рынка). Упали акции "Норникеля" на новостях о подробностях соглашения акционеров, также обрушились на 8% акции АвтоВАЗа, где игроки начали фиксировать прибыль.

    В среду рынок акций поднялся выше 1465п по ММВБ и 1500п по индексу РТС на заявлениях президента РФ Владимира Путина, сделанных в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию, а также на фоне позитивной динамики мировых площадок перед вердиктом ФРС. Акции "РусГидро" просели на новостях о том, что 5 из 13 директоров компании направили менеджменту и Росимуществу заявления о выходе из состава совета или о "невозможности участия в принятии решений" из-за несогласия по поводу утвержденной допэмиссии.

    В четверг рынок акций умеренно скорректировался вниз на новостях от ФРС, индекс ММВБ смог удержать рубеж 1460п. ФРС сохранила процентную ставку на прежнем уровне 0-0,25% годовых и объявила о продолжении выкупа гособлигаций в рамках усилий по снижению высокого уровня безработицы: Федрезерв намерен приобретать US Treasuries на $45 млрд в месяц, что соответствует объему прекращаемой операции "Твист" и ожиданиям рынка.

    В пятницу рынок консолидировался при разнополярной динамике фишек, индекс ММВБ остался выше 1465п, индекс РТС - выше 1500п. Поддержку рынку оказало ралли в Китае на хорошей статистике по деловой активности в перерабатывающей промышленности (индекс PMI в декабре вырос до 50,9п против 50,5п в ноябре). Продолжилось ралли бумаг "Мегафона", которые поднялись почти на 20% к уровню первичного размещения, прошедшего в конце ноября по цене $20 за штуку.

    Поделиться