17.12.2012 23:10
    Поделиться

    Александр Новак: У РФ и ЕС большие перспективы в области энергетики

    Россия и Евросоюз имеют большие перспективы сотрудничества в области энергетики. Вопросы его расширения будут обсуждены на предстоящем саммите Евросоюза и России в Брюсселе 21 декабря.

    Примерно треть спроса в регионе ЕС на нефть и природный газ приходится на поставки из России: уже только это показывает роль постоянного энергодиалога между обеими сторонами.

    Недавно в Никосии состоялось 7-е заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике. Там же состоялась моя встреча с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Есть значительное продвижение по ряду вопросов, но пока остаются и проблемные вопросы.

    Так, Россию не устраивает ряд моментов в проекте соглашения о принципах синхронизированной работы энергосистем РФ, Белоруссии и стран Балтии. Этот документ недавно получен от Еврокомиссии, он будет дорабатываться в первом квартале 2013 года. Напомню, что с декабря 2011 г. идет работа над соглашением между РФ, Евросоюзом и Белоруссией о работе в параллельном режиме энергосистем России, Белоруссии и стран Балтии. Требуется урегулирование на правовом уровне работы этих систем в едином параллельном режиме, чтобы обеспечить гарантированный механизм работы. Но со стороны прибалтийских стран мы видим движение на выход из этой системы и на включение в европейскую энергосеть.

    Российская сторона настаивает на сохранении синхронности. Это связано прежде всего с энергобезопасностью как Северо-Запада РФ, входящего в единое кольцо синхронизированной работы, так и Беларуси и стран Балтии. Выход из такого режима означает необходимость огромных инвестиций во всех энергосистемах и России, и стран Балтии, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения.

    Кроме того, РФ предлагает предоставить "Южному потоку" статус трансграничной европейской энергосети. Его сухопутная часть - это Болгария, Сербия, Венгрия, Хорватия, Италия, Словения. С каждой из них подписано межправительственное соглашение. А по Болгарии и по Венгрии принято решение на уровне законодательства этих стран о придании проекту национального статуса. Мы ожидаем, что все страны, участвующие в проекте, примут соответствующие решения, что станет основой для придания проекту статуса трансграничного.

    Поделиться