17.12.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Самые дорогие для жизни города расположены за Уралом

    Больше всего денег россияне тратят на эксплуатацию и обслуживание собственных автомобилей, подсчитали эксперты Общественной палаты. И, конечно, на коммунальные услуги. По регионам расходы серьезно отличаются.

    В среднем, реальные расходы населения на авто, ЖКХ, питание и лекарства в прошлом году выросли на 0,5 процента и составили 12,3 тысячи рублей в месяц. Основой для рейтинга являются данные по 17 крупнейшим российским городам. Этим, кстати, рейтинг Общественной палаты отличается от мониторинга Росстата, который изучает данные по всей стране.

    Итак, самым дорогим для жизни городом признан Хабаровск, в котором реальные траты в месяц на авто, ЖКХ, питание и лекарства составили 16,4 тысячи рублей. На втором месте - Екатеринбург (13,4 тысячи рублей), на третьем - Красноярск (13 тысяч рублей). Стоит отметить, что все города, жители которых больше всех тратят на эти четыре статьи расходов, находятся за Уралом. Москва оказалась лишь на четвертом месте с показателем 12,9 тысячи рублей. При этом, считают эксперты, в кошельках жителей столицы после оплаты всех "обязательных" статей расходов остается около 2/3 полученных в месяц в отличие от абсолютного большинства жителей других городов, упомянутых в исследовании.

    Дешевле всего, кстати, основные статьи расходов обходятся для жителей Воронежа и Омска (12,4 и 12,3 тысячи рублей соответственно). За ноябрь, по расчетам экспертов Общественной палаты, больше всего (на 0,9 процента) выросла стоимость владения автомобилем, а меньше всего (на 0,1 процента) подросли цены на продукты.

    Тот факт, что исследование оперирует данными по 17 городам, пусть и самым крупным в стране, не позволяет распространить итоги исследования на всю Россию, считает профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Скопин. При этом эксперт выразил сомнение в очередности статей расходов. "На мой взгляд, больше всего россияне все-таки тратят на еду, на втором месте уже стоит автомобиль, на третьем - оплата услуг ЖКХ, а лекарства замыкают список", - заявил он "РГ". По мнению эксперта, авто может стоять на втором месте в перечне реальных расходов населения только в том случае, если он используется часто и к тому же куплен в кредит.

    Поделиться