18.12.2012 17:28
    Поделиться

    Билеты на региональные авиарейсы в ПФО подешевеют в два раза

    Росавиация проведет в 2013 году конкурс по отбору авиакомпании для реализации программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Об этом во вторник сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

    Победитель конкурса сможет взять на субподряд другие российские авиакомпании, располагающие парком пассажирских самолетов малой вместимости. Участие в программе примет 15 аэропортов в 14 регионах округа. В них в течение этого года велась работа по развитию инфраструктуры.

    - По итогам работы в 2013 году мы посмотрим, и, может быть, в 2014 году подключим к программе еще и малые аэропорты, - сказал Михаил Бабич.

    Субсидии на авиаперевозку жителей округа составят 640 миллионов рублей. Половина этой суммы будет выделена из федерального бюджета, половина - из бюджетов регионов, принимающих участие в программе. Размер субсидии составит 50 процентов стоимости авиационного билета. Данная программа начнет действовать с 1 апреля и продлится до 1 декабря 2013 года.

    Реализация программы, по мнению полпреда, будет стимулировать производство отечественных пассажирских самолетов вместимостью 10-25 человек (сейчас же выпускаются только 50-местные, которые экономически нецелесообразно использовать для региональных авиаперевозок), а также позволит сделать авиатранспорт более популярным.

    - Если в 2011 году в ПФО авиационным транспортом было перевезено 39 тысяч человек, то в 2013 году мы планируем увеличить этот показатель до 170 тысяч, - спрогнозировал Михаил Бабич. - В таком случае программа может быть распространена и на другие федеральные округа.

    Поделиться