18.12.2012 14:38
    Поделиться

    В Архызе построят канатную дорогу по образцу Куршевеля

    В Архызском ущелье Карачаево-Черкесии проведена редчайшая операция по установке на фундамент нижней приводной станции новой подвесной пассажирской канатной дороги гондольного типа. Готовую станцию установили на фундамент с помощью двух подъемных кранов грузоподъемностью 200 и 150 тонн.

    Вес собранной станции вместе с внутренним оборудованием составляет около 70 тонн. Монтаж проводили российские и французские специалисты.

    При строительстве канатных дорог в горах технологии поэтапной сборки и установки применяются крайне редко. Так, в Европе подобная операция проводится во второй раз за последние десятилетия. Первый раз ее проводили во Франции, на всемирно известном курорте Куршевель.

    Для сохранения уникального ландшафта Архыза используется вертолет, на котором бетон с нижней площадки доставляется в горы к местам установки опор. Нижняя приводная станция - ключевой элемент второй канатной дороги. Станция обеспечит работу подъемника для доставки 2400 пассажиров в час на высоту 2300 метров к двум горнолыжным трассам протяженностью 2600 и 2150 метров.

    Запуск канатной дороги, общая длина которой составит 2400 метров, запланирован на март 2013 года. К этому времени введут в эксплуатацию две из пяти строящихся гостиниц, где также завершат строительные работы.

    Справка "РГ"

    Всесезонный горный курорт Архыз выступает стартовой площадкой туристического кластера в СКФО. Проект предусматривает строительство четырех туристических поселков на 24 тысячи человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тысяч человек в день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 260 километров. Ожидается, что курорт выйдет на проектную мощность к 2020 году, к этому времени туристический поток на Архыз превысит 500 тысяч человек в год.

    Поделиться