17.12.2012 23:42
    Поделиться

    Доллар и евро обновили минимумы, после чего развернулись вверх

    Доллар и евро обновили на неделе многомесячные минимумы, а затем развернулись вверх. Тем не менее по итогам недели рубль остался в плюсе. На неделе ЦБ РФ снизил официальные курсы доллара и евро. Доллар потерял 28 копеек, составив 30,69 рубля, евро отступил на 7 копеек, до 40,06 рубля.

    Неделя началась с того, что Банк России обозначил переход к нейтральной денежной политике, оставив ставку рефинансирования без изменений и вернув в итоговое заявление фразу о приемлемом уровне ставок.

    Доллар отступал в середине недели к трехмесячному минимуму в районе 30,5 рубля, евро - к четырехмесячному минимуму на уровне 39,7 рубля. В пятницу и утром в понедельник доллар отыграл вверх от указанного уровня около 30 копеек, евро поднялся примерно на 60 копеек.

    В целом неделю эксперты признают успешной для рубля, этому способствовали такие факторы, как сохранение достаточно высоких мировых цен на нефть, преобладание позитивной динамики на глобальных рынках капитала, поддерживающее позитивный тренд и на российском рынке акций. Повышенный спрос на рублевую ликвидность также оставался в числе факторов, способствующих росту рубля.

    На неделе евро продемонстрировал лучшую динамику в сравнении с динамикой доллара, так как позиции евровалюты укрепились на мировом рынке в связи с решениями ЕС. Европарламент одобрил в среду бюджет Евросоюза на 2013 год, предполагающий сокращение расходов на 2,2% по сравнению с уровнем этого года.

    В то же время оптимизм американских инвесторов сдерживается неопределенностью в отношении "бюджетного обрыва". Итоги заседания ФРС США подтвердили, что это - важная проблема: на пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Бен Бернанке сказал, что денежное стимулирование не может полностью компенсировать эффект от "бюджетного обрыва".

    Курс доллара немного поднимется и к началу третьей декады декабря может вновь вернуться в район 31 рубля. Евро при этом останется вблизи уровня 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз основан на ожиданиях некоторого улучшения ситуации на денежном рынке в условиях поступления в банки средств, связанных с предновогодними расчетами. Денежный дефицит при этом может сохраниться, однако неравномерность распределения средств будет способствовать тому, что часть полученных ресурсов будет использована на валютном рынке, что подтолкнет вверх курсы валют.

    При этом доллар может скорректироваться вверх по отношению к евро на рынке Forex, что отразится и на динамике котировок внутреннего рынка валюты.

    Поделиться