17.12.2012 23:22
    Поделиться

    Егор Борисов: Якутская ГРЭС - главный объект энергетики региона

    В Якутии реализуется масштабный инвестпроект
    Для нас отрадно, что строительство Якутской ГРЭС-2 наконец получило гарантированный источник финансирования в виде государственных средств, направленных на докапитализацию "РусГидро". Этот шаг позволит реализовать масштабный инвестиционный проект, который крайне актуален сегодня для обеспечения энергетической безопасности Центральной Якутии.

     

    Этот проект обсуждается уже несколько лет, и чем больше мы ждем, тем выше наши риски. На Якутской ГРЭС, которая сегодня действует в качестве главного объекта энергетики региона, с 2015 года начнет выбывать основное оборудование, установленное 40 лет назад. О том, что нам срочно нужно строить новый крупный генерирующий энергообъект, я неоднократно говорил на встречах с руководством нашей страны, с руководством министерства энергетики Российской Федерации. При этом наша республика готова финансово участвовать в строительстве.

    Прошедшим летом совместно с "РусГидро" и "РАО Энергетические системы Востока" мы заложили камень в основание будущей станции. Рассчитываю, что все участники проекта приложат максимальные усилия, чтобы первая очередь крайне необходимого нам объекта заработала в согласованные сроки.

    Поделиться