17.12.2012 23:33
    Поделиться

    Виктор Ишаев: ДФО станет инвестиционно привлекательнее

    Эффективные технологии снизят издержки
    Базовая отрасль, которая определяет развитие всего Дальнего Востока, - это энергетика.

    Сегодня крайне тяжелая ситуация с энергетикой в Якутии. В Благовещенске тепловые станции весьма изношены. Из-за того, что не хватает тепла, город развиваться не может. На выбывании мощности Сахалинская станция. Обязательно необходимо строить ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края, мы в прошлом году закладывали первый камень в ее фундамент. Майская ГРЭС изношена, а тепловые станции там работают еще на флотском мазуте - по стоимости это равносильно тому, если бы они работали на молдавском вине. Ну а самое главное - это будет способствовать развитию ветки БАМ-2, переходу железной дороги с тепловозной на электрическую тягу.

    Так что приходят новые, более эффективные технологии, приходят новые виды топлива. Определенные мощности будут работать и на газе, и на угле. С учетом диверсификации топлива это очень правильно. Мы уже посмотрели, даже сама система будет формировать дополнительные доходы за счет снижения издержек. Может быть, там не будет сегодня снижения тарифа, но, по крайней мере, сдерживание тарифа, его стабилизация будет крайне положительным фактом.

    Если мы изменим ситуацию с энергетикой, сразу территория Дальневосточного федерального округа будет инвестиционно более привлекательна, и мы дадим толчок и сигнал со стороны государства для инвесторов.

    Поделиться