17.12.2012 23:47
    Поделиться

    Россия и Уганда готовят совместные инвестпроекты

    Новая трансафриканская нефтетранзитная система с участием Уганды, Эфиопии, Судана и Танзании может быть сформирована с помощью России. Об этом шла речь на переговорах президентов России и Уганды Владимира Путина и Йовери Мусевени, а также на российско-угандийском бизнес-форуме. Стороны до конца года сформируют пакет совместных инвестпроектов и мер по развитию торговли.

    Российские капиталовложения в добывающие отрасли, транспортную систему и электроэнергетику Уганды являются приоритетными для этой страны. В том числе в связи с необходимостью реконструкции многих экономических объектов, созданных в Уганде с помощью СССР в 1970-х - начале 1980-х годов. Об этом заявил угандийский президент Й. Мусевени. Уганда планирует увеличивать поставки в РФ продовольственного, текстильного и промышленного сырья.

    Характерно, что взаимная торговля за 2009-2012 годы выросла в 20 раз, достигнув $600 млн, причем доля готовой промышленной продукции в экспорте РФ - свыше 85%. "В Уганде уже работает российский бизнес: например, это Казанский вертолетный завод; действуют СП по переработке хлопка, - пояснил "РБГ" вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. - Максимально востребованными оцениваются связи в АПК, геологоразведке, гидроэнергетике, а также поставки в Уганду автомобильной техники и товаров черной металлургии".

    В то же время Уганда ввиду расположения на одинаковом расстоянии между "нефтеносным" Суданом и восточноафриканскими портами может стать основным звеном новой трансафриканской нефтепроводной системы Красное море - Индийский океан (см. диаграмму).

    Поделиться