17.12.2012 23:19
    Поделиться

    Сергей Шепелев: "Югра" будет до конца бороться за попадание в плей-офф

    Завтра возобновляется регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Сразу для нескольких команд ближайший отрезок сезона будет решающим - на кону последние путевки в плей-офф.

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Ханты-мансийская "Югра" проводит в КХЛ третий сезон, и сейчас команда рискует впервые в своей недолгой истории не попасть в плей-офф - от идущего восьмым "Барыса" она отстает на восемь очков. Корреспондент "РГ" побывал в Ханты-Мансийске, встретился с главным тренером "Югры" Сергеем Шепелевым и нашел его в боевом настроении.

    Сергей Михайлович, как вы смотрите на перспективы попадания "Югры" в плей-офф?

    Сергей Шепелев: Пока есть шанс. Ясное дело, будем до конца трудиться и бороться, чтобы попасть туда.

    "Югра" здорово дебютировала в КХЛ, с ходу заняв пятое место в конференции. В прошлом году тоже попали в восьмерку лучших. Чего не хватает сейчас?

    Сергей Шепелев: Очень многие наши команды укрепились игроками из НХЛ. Мы не можем себе этого позволить. И в этом плане на фоне других клубов нам, конечно, тяжеловато. Плюс к тому в начале чемпионата мы потеряли сразу шестерых ведущих игроков. Они пропустили по полтора-два месяца. Поэтому в первых десяти матчах мы взяли всего пять очков. Сразу отставание получилось большое. Потом подтянулись, но догонять всегда сложнее.

    В тот период, когда на старте так неудачно все сложилось, поговаривали о вашей отставке...

    Сергей Шепелев: Я на это не обращаю внимание. Профессия такая. Поговорка даже есть - нас назначают для того, чтобы уволить (смеется). Никуда не денешься, это жизнь.

    Как из этой ямы удалось выкарабкаться? Может, всей командой в ресторан сходили пообщаться?

    Сергей Шепелев: Только через работу. В ресторан ходить нельзя - расслаблять команду. Надо продолжать трудиться. Не бывает постоянных спадов. После таких периодов обязательно наступает подъем.

    С учетом локаута насколько вырос уровень конкуренции в КХЛ?

    Сергей Шепелев: Естественно, вырос. По крайней мере в предыдущие годы в матчах с ведущими клубами мы какие-то очки зарабатывали. А сейчас нам намного сложнее даже с командами, которые с нами на одном уровне. Тот же "Барыс", "Донбасс" взяли энхаэловцев - это усиление для них.

    У иностранных клубов КХЛ нет лимита на легионеров, а у российских есть. Для "Югры" это важный аспект?

    Сергей Шепелев: Думаю, да. Потому что у нас в Югре хоккей высокого уровня развивается всего пять-шесть лет. И пока у нас нет своих воспитанников, хотя сейчас много детей занимается в школе, и уже появились хорошие ребята 1998 года рождения. Не знаю, сколько нам еще понадобится, чтобы свои игроки появились в основном составе. Но лет пять, наверное, минимум.

    "Югра" - одна из команд КХЛ, живущих по средствам. У вас нет безумных зарплат, неоправданных расходов...

    Сергей Шепелев: Это целенаправленная стратегия, которая ведется руководством города и округа во главе с губернатором. Они стремятся развивать хоккей, есть определенная сумма, которая выделяется на команду. Может, это не те деньги, которые есть во многих других клубах КХЛ. Зато у нас никаких задержек и накладок - зарплаты и премиальные выплачиваются четко, день в день. Может быть, в будущем появится спонсор. Но пока мы на выделенные из бюджета деньги комплектуем команду. В этом году не очень удачно получается, но до того за четыре года мы дважды становились чемпионами Высшей хоккейной лиги, дважды выходили в плей-офф КХЛ. Для нашей команды, думаю, это все равно успех. Все хотят играть в плей-офф, но мест там только 16.

    В "Югре" вы уже пятый сезон, стояли у истоков хоккея в Ханты-Мансийске. Насколько ожидали, во что это выльется, приходя тогда еще в никому не известный клуб?

    Сергей Шепелев: Когда поступило предложение, я прилетел в Ханты-Мансийск, встретился с руководством. Что подкупило - сразу была поставлена конкретная задача играть в КХЛ. Естественно, это заинтересовало. Трудно, но интересно попробовать с нуля.

    Как люди восприняли новую команду?

    Сергей Шепелев: Поначалу мы играли в старом дворце - на первые матчи в Высшей лиге приходили по 800-1000 человек. Потом все больше. В плей-офф дворец уже был полный. Затем переехали на новую арену, и постепенно посещаемость выросла до 3,5-4 тысяч. Появились болельщики, которые приходили постоянно. Стали приезжать и из ближайших городов - смотреть на ведущие команды.

    Вы лично как себя в Ханты-Мансийске ощущаете?

    Сергей Шепелев: Привык. Хороший, маленький город. Чистенький, предприятий никаких нет. Летом природа красивая - за компанию ездил порыбачить, хотя и не большой любитель. Если в Москве маленьких детей на улицу одних уже давно не отпускают, то здесь в 11 вечера выглядываю в окно, а там дети одни в хоккей играют. И родители за них не боятся.

    Поделиться