17.12.2012 23:33
    Поделиться

    Инна Иголкина: Важные встречи нужно записывать в блокнот

    Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ:

    - Боюсь, что нет. Раньше я имел обыкновение писать обо всех важных встречах на бумаге, а сейчас делаю это уже на электронных носителях информации. И я не понимаю, как можно забывать о таких вещах, если вы, конечно, не находитесь в расстроенных чувствах. Ведь если встреча важная, то по ее итогам будут приняты очень значимые для вас решения. Другое дело, что иногда ее можно попробовать перенести. Но могу сказать, что лично для меня достаточно тяжело менять свои планы. Все-таки должна быть какая-то стабильность, прогнозируемость. Ведь ничто не может быть вырвано из общей цепи событий. Если вырвать какой-то кусочек, то расстраиваются все последующие планы. Большинство наших начинаний имеет не тупиковый характер, а несет какие-то управленческие, научные, консалтинговые и прочие последствия. Хотя порой возникают какие-то неожиданные обстоятельства, которые ты пытаешься встроить в цепочку событий. Еще трудно спланировать вдохновение, когда ты садишься и начинаешь писать стихи.

    Александр Числов, актер:

    - Бывало, но очень редко. Когда у тебя очень бурный, насыщенный день, а встреча была назначена уже давно, так, что ты можешь о ней забыть, и тебе никто ни о чем не напоминает, то такие вещи иногда случаются. Во избежание всего этого следует записывать в блокнот информацию о всех предстоящих важных событиях.

    Инна Иголкина, психолог, специалист по управлению временем (тайм-менеджменту):

    - Нет. И чтобы не забывать, надо все записывать. Но могу сказать, что современные люди в общем-то достаточно дисциплинированы. К этому принуждает сама сегодняшняя жизнь. Но для тех, у кого все же есть такие проблемы, существует масса упражнений для развития памяти. Память - это то, что довольно сильно поддается тренировке. Сейчас в моем телефоне порядка тысячи контактов, и я помню практически всех людей.

    Вера Коденцова, доктор биологических наук:

    - Иногда ты можешь о чем-нибудь забыть, но потом с ужасом спохватываешься и исправляешь ситуацию. Это такая забывчивость, которая ни на ком не отражается. Чтобы ее искоренить, необходимо над собой постоянно делать усилия. Что же касается важных встреч, то о них я не забываю. И могу сказать, что такого рода ответственность воспитывается семьей с самого рождения ребенка. Однако жить обязательному человеку, который никуда не опаздывает и ничего не забывает, очень тяжело. Что же касается забывчивости, обусловленной медицинскими причинами, то это уже болезнь, которую надо просто брать и лечить. Еще следует вспомнить про разные компьютерные устройства, сотовые телефоны, которые будут постоянно тебе о чем-то напоминать с помощью звуковых сигналов.

    Поделиться