17.12.2012 23:25
    Поделиться

    Около 1700 поправок к закону "Об образовании" поступило в Госдуму

    Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении проект закона "Об образовании". По словам члена Комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, в комитет поступило еще около 1700 поправок! А всего их уже более 40 тысяч.

    Разумеется, далеко не все из них депутаты одобрили. Удалось, например, внести поправку по поводу закрытия сельских школ. Последнее слово тут будет не за чиновниками, которые объявят ту или иную школу убыточной, а за сельским сходом. А вот второе высшее образование все-таки останется платным. Хотя Комитет по культуре настаивает на том, что для ряда специальностей, например, для режиссуры или дирижерского искусства можно сделать исключения и разрешить вузам набор абитуриентов, уже имеющих одно высшее образование.

    Некоторые депутаты предлагали допустить религиозных деятелей к рецензированию учебников по национальным культурам. Тут мнения разошлись. Кто-то напоминал, что у нас школа отделена от церкви, кто-то, наоборот, считает, что такое совместное сотрудничество давно началось. Представитель минобрнауки на обсуждении уклончиво заметила: такая возможность не исключена.

    Принята поправка, продлевающая действие сертификата ЕГЭ еще на один год. Иными словами, свидетельство теперь будет действовать три года. Есть предложение дополнить законопроект поправками, расширяющими льготы молодым педагогам школ и выплачивать молодым учителям добавку к окладу в течение трех лет, если они пришли на работу в школу сразу после окончания колледжа или вуза. Кроме того, предлагается закрепить в законе обязательство возвращать педагогам средства, потраченные на книги, ноты и периодику. Сейчас педагогам возвращается лишь крошечная сумма на литературу. И то не во всех регионах.

    Поделиться