19.12.2012 18:36
    Поделиться

    Начала работать федеральная электронная медицинская библиотека

    Появление нового ресурса трудно переоценить: в Интернете масса публикаций на медицинские темы, но пользователю порой очень тяжело отличить объективные материалы от малограмотных и рекламных текстов.

    "Воспользоваться электронной медицинской библиотекой могут не только врачи или студенты медицинских ВУЗов, но и любой пользователь, интересующийся вопросами медицины. Необходимо лишь пройти регистрацию, чтобы получить доступ к оцифрованным библиотечным фондам", - говорит директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин.

    Федеральная электронная медицинская библиотека создана Минздравом России совместно с Первым московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова. "Библиотека располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, которая и стала основой для формирования информационного наполнения электронной библиотеки.  Кроме того, в ВУЗе действует  один из лучших в России центров разработки и внедрения информационных библиотечных технологий", - комментирует Роман Ивакин.

    Работа по переводу изданий, диссертаций и библиографий в электронный вид трудоемкая. Поэтому специалисты Минздрава совместно с представителями медуниверситета определили, какие  издания следует перевести в электронный вид в первую очередь. Это  учебная литература, диссертации. Есть в электронной библиотеке и уникальные издания, в том числе и самая первая книга по медицине, изданная в России.

    В дальнейшем каталог электронных медицинских книг будет пополняться,  кроме того, предполагается объединение информационных баз центральной электронной библиотеки с территориальными ресурсами, которыми располагают регионы, в том числе региональные медицинские ВУЗы.

    Поделиться