19.12.2012 23:59
    Поделиться

    Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами

    Депутаты рассмотрели законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав российских граждан"
    Проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав российских граждан", который называют "законом Димы Яковлева", первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский предложил рассмотреть во втором чтении со всеми поступившими на него поправками, в том числе и связанными с денонсацией российско-американского соглашения по вопросам усыновления. Решульский напомнил, что "коммунисты говорили, что нельзя ратифицировать такое соглашение, но тогда их не послушали". "Поэтому, - считает Решульский, - надо исправить эту ошибку". Большинство его поддержало.

    "Единоросс" Ольга Баталина заметила, выступая с думской трибуны в начале пленарного заседания, что "международное усыновление ни для одной страны не является нормой". "И вообще, - сказала "единоросс", - это достаточно безнравственно - перекладывать заботу о российских детях на плечи граждан любой другой страны. Мы не имеем права лишать их родного дома, родной страны, возможности изучения родных традиций, приобщения к истории той страны, в которой они родились". Однако, по мнению Баталиной, говоря о запрете усыновления в другие страны, "мы должны сделать все, чтобы российские дети, которые сегодня проживают в социальных учреждениях - а таких детей у нас порядка ста тысяч, - должны иметь возможность найти на территории нашей страны приемную семью".

    Депутат полагает, что если в институте международного усыновления возникает хоть малейшее сомнение в обеспечении безопасности детей, то это может стать основанием для того, чтобы ввести запрет или ограничения. "В отношении США такие сомнения сегодня есть, и обоснованные", - заявила Баталина. И пока "позиция американской стороны не изменится, пока мы не увидим открытый, заинтересованный подход в отношении российских детей, пока мы не будем уверены в том, что российским детям там действительно рады и готовы обеспечить им нормальное развитие и безопасность, говорить о возможном открытии усыновления не стоит", - предупредила Ольга Баталина.

    Поправка о запрете усыновления (удочерения) российских детей гражданами США, предложенная либерал-демократом Еленой Афанасьевой и "единороссом" Екатериной Лаховой, была вынесена на отдельное голосование. На этом настаивал Сергей Решульский, полагающий, что по такому вопросу позиция каждого должна быть видна. 388 депутатов поддержали запрет, 17 проголосовали против, один воздержался. Во втором чтении законопроекта, ставшего ответом Думы на принятый в США "Акт Магнитского", думцы предусмотрели также дополнительные меры. Вводится норма, приостанавливающая деятельность НКО, которые занимаются на территории РФ политикой и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан и организаций Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы или осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам Российской Федерации. Деятельность такого рода организаций может быть восстановлена после того, как эти НКО будут вне политики и откажутся от своих вредоносных программ. Другая норма устанавливает, что гражданин РФ, имеющий гражданство США, не может быть членом некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности в Российской Федерации.

    Думой было поддержано предложение, распространить действие закона, ограничивающего въезд в нашу страну, на граждан государств, где приняты решения, подобные "Акту Магнитского".

    Депутаты приняли проект закона с уточненным названием "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" во втором чтении. За документ проголосовали 400 депутатов при необходимых 226, против - четверо, двое - воздержались.

    Дословно

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что происходящее в Госдуме вокруг законопроекта "Димы Яковлева", который, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, является инициативой исключительно самих парламентариев, а не исполнительной власти, в том числе Кремля. "То, что происходит сейчас в Думе, это вполне естественная, поначалу эмоциональная, но по мере проработки более продуманная ответная позиция наших депутатов на весьма недружественный акт со стороны американских партнеров, который никоим образом не соответствует атмосфере перезагрузки. Депутаты отреагировали. Это их решение. Это их позиция, это их инициативы", - сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24". "Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями", - сказал Песков журналистам.

    Поделиться