18.12.2012 23:23
    Поделиться

    Туристам в Якутии предлагают участие в археологических раскопках

    Только на земле Олонхо можно пройти уникальным турмаршрутом
    Специфику туризма в Якутии определяет принцип "пять э": экология, этнос, экстрим, экзотика и эксклюзив.

    Большое разнообразие животного и растительного мира, наличие уникальных и редких видов представителей живой природы, мест захоронений мамонта, стоянки древнего человека, а также наличие обширной зоны вечной мерзлоты на территории Якутии определяют развитие научного и познавательного туризма.

    Одним из самых привлекательных для туристов мест является природный парк "Ленские столбы", расположенный в бассейне среднего течения реки Лены и нижнего течения реки Синей. Он занимает площадь 485 тыс. гектаров. Его уникальный ландшафт создают древние геологические образования - обрывистые, совершенно отвесные скалы, сложенные кембрийскими известняками. Протяженность столбов вдоль берега Лены - около 80 км. О фауне древних времен напоминают найденные здесь останки мамонтов, бизонов и других животных. Парк включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Здесь в большом количестве обнаружены писаницы, оставленные древними жителями этих мест. Встречаются надписи древнетюркского рунического письма. Посетить "Ленские столбы" можно, совершив круиз по Лене, одной из 10 величайших рек планеты.

    На территории природного парка в устье реки Буотамы находится первый в Якутии бизонарий. В 2006 году в искусственный загон были выпущены 30 канадских лесных бизонов. Этот проект проводится впервые в мире для того, чтобы восстановить поголовье бизонов на северо-востоке Якутии.

    Недалеко от парка находится еще одно уникальное место - "Диринг-Юрях". Здесь была найдена самая древняя стоянка человека на Земле.

    Якутия - один из крупнейших добытчиков золота в России и алмазов в мире. Во время "золотого тура" туристы могут познакомиться с историей золотодобычи, посетить золотые прииски и даже добыть золото самим. Алмазная столица Якутии - это город Мирный, где можно увидеть весь процесс превращения камня в сверкающий бриллиант. Уникальным туром, раскрывающим и тайны производства ювелирных изделий, является эксклюзивный турмаршрут "Алмазный путь". Программа включает знакомство с процессом промышленной добычи, обработки, сортировки алмазов до превращения в ювелирное изделие. Новый турмаршрут будет способствовать продвижению одного из брендов республики - "Бриллианты Якутии".

    Культуру Якутии обогатили коренные народы - якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи. Поэтому представляется перспективным развитие в республике этнотуризма. Здесь до сих пор существует шаманизм - религия, обожествляющая силы природы. Есть деревни, где люди ведут традиционный образ жизни, кочевья оленеводов, сохранившие свой многовековой уклад. Ежегодно в поселке Тикси Булунского района проводится народный праздник оленеводов, посвященный летнему солнцестоянию.

    В этнографических комплексах "Ытык-Хайа", "Чочур Муран", "Ямщицкое подворье" и музее "Дружба" под открытым небом гостям предложат блюда национальной кухни и познакомят с традиционным бытом народов Севера.

    В верховьях реки Индигирки в старинном селении Русское Устье живут потомки казаков-староверов, бежавших в эти края при Иване Грозном. С тех пор мало что изменилось в их языке и жизненном укладе: они по-прежнему промышляют охотой и рыболовством, поют своим детям казачьи колыбельные. Ближайшими соседями русских старожилов стали эвены - один из древнейших исчезающих палеоазиатских народов мира, - традиционно занимающиеся оленеводством. Сезон этнографических экспедиций "Северные народы Якутии", "Вместе с кочевниками-оленеводами" - с 1 июля по 1 сентября.

    Интерес для этнографического туризма представляет древний праздник народа саха Ысыах - культовый праздник возрождения природы. Традиционно якуты справляли Ысыах в день летнего солнцестояния с 21 по 22 июня и называли его Новым годом. Они отмечали его как праздник обновления природы и человека. Центральные действия праздника - это состязание сказателей Олонхо - якутского эпоса, признанного нематериальным наследием ЮНЕСКО, и танец Осуохай, символизирующий круг жизни. Считается, что каждый, кто входит в круг, заряжается энергией на целый год, а завершающее действие Ысыаха - встреча восхода солнца - это очищение души.

    На территории республики находится уникальнейшее место на Земле - полюс холода Северного полушария. Самая низкая температура, зафиксированная в этой местности, составила -71,2 С. Ежегодно в марте на полюсе холода проходит фестиваль, объединяющий настоящих путешественников. Здесь, на полюсе холода, происходит встреча с хранителем холода Чысхааном.

    Любителям охоты и рыбалки нужно непременно побывать в Якутии. Здесь обитают 10 ценнейших видов пушных зверей, 6 видов диких копытных животных, 20 разновидностей водоплавающей и боровой дичи. Реки и озера Якутии богаты различными видами рыб: красной рыбой, налимом, хариусом, омулем, чиром, тайменем, нельмой, щукой, сигом, муксуном, осетром. Местные турфирмы предлагают охотничьи туры на лося, бурого медведя, горного барана чубуку, дикого северного оленя и волка. Размеры трофеев и улова напрямую зависят от удаленности и доступности места рыбалки. Интересны рыболовные маршруты на pеках Муна, Мэкнэрэ, Сиктях, Оленек, Бур, Хор- бусуонка, Соболох, Майян, оз, Джампа-Кёль, где водится арктический голец.

    Кстати, в Якутии и теперь можно найти хорошо сохранившиеся останки мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов и других давно исчезнувших представители флоры и фауны. На выставке "ЭКСПО" в 2005 году в Японии голова юкагирского мамонта имела такой успех, что с тех пор "курсирует" по городам и странам мира. В перерывах между "гастролями" она возвращается в единственный в мире специализированный Музей мамонта, где занимает достойное место среди прочих уникальных палеонтологических экспонатов. Туристам предлагается принять участие в археологических раскопках на мамонтовых кладбищах и самим извлечь останки мамонтов из вечной мерзлоты.

    До 2020 года в одном из наиболее живописных мест, на границе двух долин рек Лены - Туймаада и Эркээни, на сопредельных территориях городского округа Якутск и муниципального района "Хангаласский улус", в местности Табагинский Мыс появится не имеющая аналогов по своей уникальности туристическая зона. Уникальный комплекс будет построен на вечной мерзлоте. На берегу Лены на участке площадью 8,4 кв. километров разместятся Всемирный центр мамонта, этнографический комплекс "Северная мозаика", подземная галерея "Мир вечной мерзлоты", старинные городские усадьбы, парк развлечений и аттракционов и крытый склон с горнолыжным комплексом.

    Поделиться