19.12.2012 02:08
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден новый МРОТ и прожиточный минимум на 2013 год

    В России утвердили минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум на 2013 год. Соответствующие Федеральные законы опубликованы в Российской газете.

    Между тем, прожиточный минимум в России по-прежнему больше минимального размера оплаты труда - почти на 20% - 6131 рубль. По словам экспертов, эта разница связана с тем, что в бюджетах некоторых регионов - не хватает денег на то, чтобы уравнять две величины. Согласно прогнозам аналитиков, правительству удастся решить эту проблему в ближайшие два года.

    По прожиточному минимуму сегодня в стране определяется уровень бедности населения. Исходя из него, власти устанавливают размеры социальных выплат. Таких, как декретные пособия для будущих мам или доплаты пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума в регионе. Также от этого показателя зависит минимальная потребительская корзина - набор необходимых для жизни граждан продуктов, товаров и услуг. Правила ее составления в следующем году также меняются.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, с каждым годом количество россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, постепенно снижается. Сегодня это порядка 19 млн человек.

    Поделиться