19.12.2012 12:11
    Поделиться

    Систематические просчеты Госдепартамента привели к гибели посла США в Ливии

    Гибель посла США в Триполи Криса Стивенса и трех американских граждан при нападении на консульство США в ливийском г. Бенгази 11 сентября стала результатом систематических ошибок в деятельности центрального аппарата Госдепартамента по обеспечению безопасности диппредставительства.

    К такому выводу в своем докладе пришли члены комиссии по расследованию обстоятельств инцидента, сформированной по поручению госсекретаря США Хиллари Клинтон. По итогам расследования подготовлен и передан лично ей закрытый документ, однако выдержки из него попали во вторник в американские СМИ.

    "Руководство Госдепартамента не удовлетворило неоднократные просьбы об увеличении численности штата охранников и принятии других мер по укреплению безопасности, - констатируется в документе. - В ведомстве полагались на недостаточно проверенных с точки зрения эффективности сотрудников местных силовых структур, а также не принимали превентивных мер в связи с сообщениями о новых угрозах, предпочитая реагировать только в случае наличия достоверной информации". В докладе отмечается "низкий уровень координации между различными подразделениями Госдепартамента при работе по обеспечению безопасности".

    Независимая комиссия пришла к заключению, что "в день трагедии никаких стихийных акций протеста возле консульства не было и нападение на него - дело рук террористов". Признав провалы в работе госдепартамента, члены комиссии вместе с тем не стали возлагать ответственность на конкретных лиц.

    В среду руководители комиссии - бывший председатель Комитета начальников штабов американских ВС Майкл Маллен и отставной посол Томас Пикеринг изложат свои выводы комитетам по иностранным делам сената и палаты представителей американского конгресса, а в четверг перед парламентариями предстоит отчитаться о своих действиях при нападении на консульство первым заместителям главы внешнеполитического ведомства, поскольку сама Клинтон в настоящее время ввиду состояния здоровья не готова к выступлению на Капитолийском холме.

    Поделиться