19.12.2012 16:18
    Поделиться

    Стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде спроектируют немцы

    Государственный контракт на выполнение проекта стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде подписан в среду директором ГКУ НО "Нижегородстройзаказчик" Вячеславом Александровым и генеральным директором ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Александром Васюковым.

    По словам Александра Васюкова, уже в конце февраля 2013 года планируется представить на суд общественности эскизы стадиона. Для проектирования этого знакового для столицы ПФО объекта "Спорт-Инжиниринг" привлечет в качестве субподрядчика немецкую компанию GMP. Немецкие архитекторы уже участвовали в подготовке проектной документации для стадионов, которые возведены в Германии, ЮАР, Польше, и которые строятся сейчас в Бразилии, где в 2014 году пройдет очередной мундиаль. Стоимость работ по проектированию стадиона составит 890 миллионов рублей. В сентябре следующего года проект будет сдан на государственную экспертизу. Строительство арены начнется в 2014 году.

    - Мы определили для себя пять ведущих мировых компаний, которые помогут нам подготовить концепцию использования данного стадиона после чемпионата мира, - сказал Александр Васюков. - В их числе компания "Sportfive", которая имеет большой опыт эксплуатации стадионов в Германии.

    Как отметил присутствовавший на церемонии подписания контракта заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике и спорту Дмитрий Сватковский, при определении генерального проектировщика основным критерием оценки был опыт работы данной компании. ФГУП "Спорт-Инжиниринг" учрежден Госимуществом РФ в 1996 году и выполняет функции дирекции ФЦП "Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

    - Этот крупнейший в регионе спортивный объект будет использоваться не только для футбола, - утверждает вице-губернатор. - Стадион окупится, если за год на нем проводить около 180 массовых мероприятий - не только спортивных, но и культурно-развлекательных.

    По мнению чиновника, это будет инновационный стадион, аналогов которому сейчас нет в мире. Сам проект спортивного сооружения будет учитывать требования ФИФА о необходимости использования экологически чистых материалов при его возведении, а также особенности климатических условий в нашей широте. Строительство и проектирование стадиона будет финансироваться областным и федеральным бюджетом в пропорции 30 на 70 процентов. Место строительства стадиона - в районе Стрелки - окончательное и пересмотру не подлежит.

    Поделиться