19.12.2012 23:40
    Поделиться

    Россия инвестирует за рубежом в нефтедобычу и металлургию

    В последние годы развивающиеся рынки усилили свои позиции в инвестиционном секторе, отмечается в совместном исследовании Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы Сколково и компании Ernst & Young. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Бразилию, Индонезию, Польшу и Южную Африку вырос с 2006 года в два-три раза.

    Аналитики обращают внимание на то, что за последние пятнадцать лет некоторые быстро развивающие страны из получателей ПИИ превратились в их поставщиков. Так, за 1995-2010 годы совокупные притоки ПИИ в Южную Корею, которую Ernst & Young все еще относит к категории быстро развивающихся, были отрицательными. То есть страна отправила больше ПИИ за границу, чем получила от других стран. Поставщиком ПИИ с 2000 года стала также Малайзия - хотя и в гораздо меньших масштабах, чем Южная Корея.

    Российские инвестиции в развивающиеся страны росли быстрее, чем совокупные ПИИ за границу. По данным ЦБ РФ, за 2007-2010 годы они увеличились более чем на 160%. В качестве объектов прямого иностранного инвестирования российские транснациональные компании в основном привлекали нефтяная, газовая и металлургическая отрасли. "Отраслевая направленность прямых инвестиций из той или иной страны определяется ее специализацией в международном разделении труда, - пояснил "Российской газете" аналитик Инвесткафе Илья Раченков. - Россия как раз сильна добывающей отраслью и металлургией, поэтому на них и в будущем будет приходиться большая часть российских прямых инвестиций за рубеж. Как исключение можно отметить телекоммуникационный и ИТ-секторы: здесь российские компании также достигли большой конкурентоспособности и международного признания, поэтому активы из этих отраслей вполне могут стать объектами российских прямых инвестиций. Правда, активы в телекоммуникационном секторе в мире уже по большей части скуплены, поэтому именно с точки зрения ПИИ активность здесь будет небольшая".

    Руководитель Группы компаний "Нексиа Пачоли" Светлана Романова отметила, что далеко не всегда иностранные государства дают "зеленый свет" потенциальным российским инвестициям в высокотехнологичных отраслях экономики. По ее мнению, для экономики РФ в целом было бы позитивным приобретение отечественными инвесторами (как частными, так и государственными) иностранных предприятий, обладающих такими технологиями, перенос которых на российские предприятия позволил бы резко поднять производительность труда и сократить трудоемкость выпускаемой продукции. Это могли бы быть предприятия в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, металлообработки.

    Российской экономике также нужны иностранные инвестиции. По мнению экспертов, больше всего в них нуждаются сектор жилищно-коммунального хозяйства, распределительное сетевое энергохозяйство, сельское хозяйство и дорожное строительство. По словам Светланы Романовой, привлечение подобных инвестиций невозможно без активной работы регионов, но положительный опыт такой работы уже есть - например, в Калужской и Липецкой областях.

    Поделиться