20.12.2012 14:25
    Поделиться

    Путин: Штаб ВМФ останется в Петербурге

    Главный штаб Военно-морского флота остается в Петербурге, вопрос о его возвращении в Москву никто не ставил, заявил президент РФ Владимир Путин. Слухи о возможном возвращении главкомата из северной столицы в Москву возникли после смены руководства Минобороны - в начале ноября Путин уволил министра Анатолия Сердюкова, а на его место назначил Сергея Шойгу.

    "Что касается переезда назад штаба ВМФ, то я даже не изучал этот вопрос. Он будет решен, если новый министр обороны, Генеральный штаб решит, что нужно вернуть штаб ВМФ в Москву, я рассмотрю это, как верховный главнокомандующий. Пока таких вопросов передо мной никто не ставил", - сказал Путин в четверг на пресс-конференции.

    "Теперь опять тратить деньги на то, чтобы назад перемещаться, насчет того, целесообразно это или нет - это надо отдельно посмотреть", - добавил глава государства.

    Главный штаб ВМФ был перемещен из Москвы в Петербург в августе этого года. Сейчас в здании главкомата в Козловском переулке в Москве располагаются материально-технические службы Минобороны (бывший тыл).

    Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков объяснил журналистам, что переезд главкомата в Петербург положительно скажется на качестве военно-морского образования, так как позволит теснее работать с военным учебно-научным центром ВМФ - Военно-морской академией имени адмирала Кузнецова.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться