20.12.2012 15:00
    Поделиться

    Путин заявил о высоком уровне преступности в России

    В России сохраняется высокий уровень преступности. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Москве.

    "Что касается преступности, она у нас высокая, это факт. И нам нужно работать по понижению преступности по всем направлениям. Это касается и воспитания, и освещения в средствах массовой информации, и дальнейшего повышения статуса сотрудника правоохранительных органов. Это касается совершенствования законодательства. И нужно, в конце концов, добиваться того, чтобы не бесконечно повышать ответственность за совершенные правонарушения, а сделать ответственность неотвратимой", - сказал Путин.

    Журналистка из Ленинградской области задала президенту вопрос о ситуации с правоохранительными органами в небольших городах. По словам женщины, после реформы МВД и переименования милиции в полицию на участковых существенно возросла нагрузка, и "люди воют" от объемов работ. "Дело не в переименовании. Может быть, можно было бы этого и не делать совсем. К тому времени реально назрела необходимость структурных изменений в системе МВД. В том числе необходимо было повышать уровень заработной платы", - заметил Путин.

    Он не согласился с утверждением, что люди не идут служить в полицию. "То, что сотрудники полиции после повышения заработной платы воют - ну, наверное, кому-то тяжелее стало, нагрузка увеличилась. Но я могу привести цифры, они усредненные, но корректные: 75% опрошенных гордятся своей работой и хотят продолжать службу в системе МВД", - сказал Путин.
    Президент заметил, что "есть и 25%, у которых отличное мнение, и это тоже немало". 

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться