20.12.2012 14:52
    Поделиться

    РФ будет отвечать на ЕвроПРО, если не удастся договориться с НАТО

    Российская Федерация будет вынуждена ответить на развертывание системы противоракетной обороны в Европе, если не наладится контакт с партнерами из НАТО. Об этом заявил президент России Владимир Путин на традиционной пресс-конференции.

    Глава государства отметил, что ЕвроПРО грозит обнулением ракетно-ядерного потенциала России.

    - Мы уже много раз сказали, что видим угрозу, когда наши партнеры создают такие системы, это может привести к обнулению, если мы не будем отвечать, нашего ракетно-ядерного потенциала, что существенным образом нарушит стратегический баланс в мире, - подчеркнул Путин. По его словам, такой баланс помог преодолеть множество конфликтов со времен Второй мировой войны.

    Глава государства сообщил, что нашим зарубежным партнерам предлагалось технологическое решение этого вопроса, однако, сначала согласившись , они впоследствии ответили отказом.

    - Мы предложили хотя бы на бумаге это зафиксировать. Но они и от этого отказались. Это вредит нашим отношениям. Но мы сохраняем партнерство, - сказал Владимир Путин. Президент заверил, что РФ будет обеспечивать свою безопасность и отстаивать свои интересы.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться