20.12.2012 03:46
    Поделиться

    СК: Судовладелец не спешил передать следствию предметы с "Амурской"

    Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР изъяли у руководителя Хабаровского участка ОАО "Николаевский-на-Амуре торговый порт" вещественные доказательства по делу затонувшего сухогруза "Амурская".

    Как сообщила "РГ" официальный представитель ведомства Наталья Салкина, представитель судовладельца не торопился передать следствию найденные на берегу острова Малый Шантар почти целый спасжилет и фрагменты - двух жилетов и спасательного плота. Адрес и телефон ответственного лица управлению сообщили родственники членов экипажа "Амурской".

    Напомним, судно с грузом золотосодержащей руды исчезло 28 октября в Охотском море в районе Шантарских островов. 7 ноября теплоход обнаружили затонувшим на глубине 25 метров, водолазы при осмотре нашли тело одного погибшего. Судьба оставшихся членов экипажа "Амурской" неизвестна. Друзья и родственники пропавших уверены, что морякам удалось добраться до берега, созданная ими поисковая группа обнаружила на берегу Малого Шантара спасжилеты и плот, что подтверждает версию.

    Руководитель Хабаровского участка ОАО "Николаевский-на-Амуре торговый порт" заявил следствию, что найденные добровольцами предметы с надписями AMURSKAYA принадлежали судну. Как отметила Наталья Салкина, у представителя судовладельца должно быть осознание, что связанные с поисками причин крушения Амурской вещи он должен сразу передать следствию. Спасжилеты и плот станут вещественными доказательствами в деле о расследовании аварии в Охотском море.

    Поделиться