20.12.2012 12:59
    Поделиться

    Подсудимым по делу о нападении на Нальчик продлили арест

    Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг продлил на три месяца срок ареста 53-м подсудимым по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

    - Прямых оснований для изменения меры пресечения суд не усматривает, в связи с этим избранная мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит продлению, - зачитал постановление суда судья Азамат Вологиров.

    Суд продлил арест 53-м подсудимым на три месяца, вплоть до 26 марта 2013 года. Еще четырем подсудимым на этот же срок продлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Напомним, что в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

    В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых были объявлены в розыск. Один из обвиняемых года Валерий Болов 16 февраля 2008 скончался и уголовное преследование в отношении него было прекращено.

    Подсудимым предъявлено обвинение в терроризме, бандитизме, организации и участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве и покушении на убийство сотрудников правоохранительных органов. Четверым в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

    В марте 2008 года 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Суд принял решение о проведении процесса с участием присяжных. Однако в течение года суд смог отобрать только 15 человек из почти двух тысяч, вызванных на заседания кандидатов в присяжные заседатели, при этом срок их полномочий истек 31 декабря 2008 года.

    В феврале 2009 года суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об изменении состава суда и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, без участия коллегии присяжных заседателей, мотивировав его вступлением в силу поправок, принятых в УК и УПК РФ. В Верховном суде КБР была утверждена коллегия из трех судей, которая начала рассмотрение дела 18 марта.

    В конце марта текущего года обвинение завершило представление своих доказательств и в суде началось представление доказательств стороной защиты.

    Специально для проведения процесса в Нальчике было построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

    Поделиться