20.12.2012 12:54
    Поделиться

    Активы Свердловской области продадут с гарантией сохранения производства

    В Свердловской области утвердили программу управления государственной собственностью и приватизации госимущества на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Из документа следует, что регион намерен взвешенно отнестись к продаже своих активов.

    По словам главы министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова, в следующем году планируется продать акции девяти компаний: двух птицефабрик, щебеночного завода, предприятия "Медтехника", Березовского хлебокомбината, двух совхозов и двух плодопитомников. Это решение продиктовано требованием федеральных властей: регионам предписано избавляться от непрофильных и неприбыльных активов.

    -  Сейчас МУГИСО проводит подготовку предприятий. Мы намерены выставить их на продажу после завершения пуско-наладочных работ, так как действующее оборудование ценится значительно выше, нежели то, что стоит на складе или смонтировано, но не запущено в работу. Кроме того, мы считаем, в таком случае новый собственник не станет намеренно банкротить или распродавать госсобственность - ему это будет попросту невыгодно. Таким образом мы планируем защитить социально значимые объекты, в частности птицефабрики, - комментирует министр.

    Регион также планирует для подстраховки продавать активы на условии сохранения профильного производства и запретить продажу земли под объектом в течение года после приватизации. При этом, если будет доказана особая социальная значимость одного из лотов, не исключено, что его и вовсе снимут с продажи, заявляет глава МУГИСО.

    За сколько будут проданы предприятия, пока не известно - сейчас на них проходит финансовый аудит. По словам министра, плату за каждый объект определят в зависимости от его специализации,  состояния, доходности и имеющейся кредитной задолженности. По примерным подсчетам, регион должен выручить на продаже активов не менее 2,7 миллиарда рублей.

    В 2013 году область потратит полученные от продажи госсобственности деньги только на социально значимые проекты. Уставные фонды унитарных предприятий увеличиваться не будут, как не будет и бюджетных ассигнований новым компаниям. Например, 400 миллионов рублей направят на помощь обманутым дольщикам, 100 миллионов - на экспериментальный проект строительства арендного жилья в Каменске-Уральском. Но при этом 300 миллионов рублей намечено выделить заявочному комитету "Экспо-2020" для проведения подготовительных организационных работ. Вероятно, круглая сумма будет вложена и в создание ОЭЗ "Титановая долина".

    Поделиться