20.12.2012 15:10
    Поделиться

    Владимир Путин отрицает свое влияние на суд по делу Ходорковского

    Президент РФ Владимир Путин категорически опроверг предположения о своем влиянии на суд по делу Ходорковского. Глава государства также отрицает персональный или политический характер преследования. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Москве.

    "Я очень хорошо помню, как развивался этот процесс. Некоторые пытаются сделать из этого политическое дело. А разве Ходорковский занимался политикой? Речь идет об экономическом преступлении. Я не лез в эту сферу, я занимался своей конкретной работой", - добавил президент.

    Путин напомнил о некоторых громких делах по экономическим преступлениям в США, где осужденные иногда получают по 100 лет тюрьмы. "Не надо политизировать этот вопрос!" - призвал он. "Я уверен, что, в соответствии с законом, все будет нормально и Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья!" - добавил Путин.

    Президент также заявил, что снижение срока наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому произошло благодаря изменению российского законодательства. "Были приняты определенные поправки в действующий закон. Они, видимо, и дали основание суду принять те решения. Вот и все. Это все соответствует российскому законодательству и практике правоприменительной", - сказал Путин. 

    Сегодня Мосгорсуд смягчил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, осужденным за хищение нефти и "отмывание" средств, с 13 до 11 лет лишения свободы.  Суд объяснил такое решение смягчением ответственности за экономические преступления.

    Поделиться