19.12.2012 23:41
    Поделиться

    Биотехнологии по объему инвестиций догоняют IT-сектор

    Общий объем венчурных инвестиций на российском рынке за первые три квартала 2012 года составил 495 млн долларов, подсчитали в своем обзоре "MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка" аналитики РВК и Центра технологий и инноваций PwC.

    Лидером по объему венчурных вложений по-прежнему остается ИТ-сектор: на его долю пришлось 485 млн долларов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Прогноз, сделанный на основе прошлогодних данных, оказался консервативным, признают эксперты. Уже по результатам 9 месяцев ИТ-сектор перекрыл годовой прогноз в 450 млн долларов. При этом число сделок практически не изменилось, из чего аналитики делают вывод о постепенном изменении структуры рынка венчурных инвестиций в пользу более зрелых компаний.

    Безусловным лидером по привлечению инвестиций остается подсектор электронной торговли. На него пришлось около 315,7 млн долл. инвестиций. По количеству завершенных сделок лидирует подсектор облачных технологий - 22 сделки на сумму около 25,6 млн долл. На третьем месте - проекты, связанные с направлением социальных сетей и справочно-рекомендательными сервисами (24,7 млн долл.). В пятерку лидеров вошли также проекты, связанные с развитием сервисов мобильных приложений, и подсектор онлайн-туризма.

    Такие сегменты как промышленные технологии и биотехнологии пока значительно уступают ИТ-сектору как по количеству сделок, так и по объему инвестиций. По результатам трех кварталов 2012 года в секторе "промтех" было заключено сделок на 2,6 млн долл., в секторе "биотех" на 7 млн долл. Эксперты подчеркивают, что инвестиции в сектора "биотех" и "промтех" приходятся на ранние стадии с относительной небольшой средней стоимостью сделки, но, согласно общемировой практике, их отличают большая капиталоемкость и долгосрочность, нежели инвестиции в ИТ-сектор. При сохранении благоприятных условий в российской и мировой экономике эти направления ждет активный рост, уверены в PwC.

    Развитию венчурного рынка будет способствовать растущая конкуренция как среди предпринимателей, так и среди инвесторов. "Появление успешных инновационных проектов, увеличение интереса российских и зарубежных инвесторов, активная поддержка государства - все эти факторы стимулируют рост числа предпринимателей, новых стартапов, а также накопление игроками рынка необходимого опыта, - считает Антон Абашкин, директор Центра технологий и инноваций PwC. - Постепенно растет качество проектов, что, в свою очередь, влияет на модель поведения инвесторов. Я убежден, что российский рынок венчурного инвестирования продолжит демонстрировать уверенный рост и создавать новые возможности для участников рынка".

    По оценкам авторов исследования, наиболее интересными направлениями для инвесторов в ближайшие 12 месяцев станут технологии в сфере образования, здорового образа жизни, мобильных приложений. Не останутся в стороне сопутствующие B2B-сервисы и инфраструктурные технологии, обслуживающие такие быстрорастущие подсектора, как электронная коммерция и онлайн-туризм.

    "В период высокой волатильности рынка венчурного капитала, его низкой прозрачности, явной закрытости игроков, практики ограниченного раскрытия информации об инвестиционной деятельности, доверие к инструментам и участникам рынка может быть сформировано только с помощью таких продуктов, как регулярные отчеты MoneyTree, - уверен Андрей Введенский, директор департамента инфраструктурного и регионального развития, член правления РВК. - Получение актуальной информации очень важно для всех участников рынка - как для крупных компаний и институтов развития, так и для рядового стартапа. Мы стараемся постепенно наращивать инструментарий, доступный частным игрокам, с помощью которого любой мог бы видеть картину технологического рынка и в целом, и по отдельным отраслям. Как показала наша практика, выход подобных отчетов стимулирует инвесторов и компании к тому, чтобы заявлять о себе и о тех данных, которыми они обладают. Поэтому одна из целей нашей работы при анализе рынков - это привлечь как можно больше участников к предоставлению данных о себе". Объективная и адекватная оценка рынка - это ключ к выбору верных стратегий, заключает он, и с ним трудно не согласиться.

    Поделиться