21.12.2012 13:30
    Поделиться

    В Москве стартовал городской новогодний фестиваль

    В столице стартовал Московский городской новогодний фестиваль. Об этом доложил сегодня на оперативном совещании у мэра  Москвы руководитель департамента культуры города Сергей Капков.

    Он рассказал, что в программу фестиваля входит 1300 мероприятий. Это рождественские ярмарки, среди которых впервые откроется и Страсбургская ярмарка на Манежной площади ( будет работать с 24 по 30 декабря), благотворительные акции,  концерты, детские мероприятия, фейверки. Для детей на елки и представления на средства бюджета закуплено 9,5 тысячи билетов, которые распространяются через департамент образования и семейной и молодежной политики.

    Изюминкой фестиваля будут праздничные мероприятия на всех 8 пешеходных зонах столицы: в Тверском проезде, Столешниковом, Камергерском и Лаврушинском переулках, на улицах Большая Дмитровка, Кузнецкий мост, Петровка и Рождественка. Еще один подарок приготовил французский уличный театр  "Quidams", который на площади Революции поставит спектакль "Сон Герберта".

    А вот бесплатные походы в городские музеи, впервые стартовавшие в прошлогодние зимние каникулы, теперь, по словам Сергея Капкова, станут традицией. В частности, в Новом году со 2 по 8 января москвичей ожидают помимо 64 музеев, принадлежащих Москве, еще 27 выставочных залов и бесплатные экскурсии по закулисью, которые по просьбе департамента согласились устроить 12 театров столицы.

    Свои программы, как это теперь делается всегда, приготовили горожанам и гостям Москвы все столичные парки, где наряду с массой развлечений ожидает и обширная спортивная программа. Ждут любителей коньков естественные и искусственные катки, лыжни, сноуборды и другие виды спорта. В новогоднюю ночь на Охотном ряду, Манежной и Лубянской площадях, а также на площади Революции и Васильевском спуске и на Воробьевых горах можно будет полюбоваться светомузыкальными инсталляциями, аудиовизуальными шоу и фейверками. К тем же, кто так и не соберется выехать в центр города, приедет мандариномобиль. 96 таких экипажей до 9 января будут курсировать по всему городу, раздавая бесплатно по тонне мандаринов в день.

    Поделиться