21.12.2012 11:20
    Поделиться

    На кинофестивале в Роттердаме покажут все фильмы Киры Муратовой

    Международный кинофестиваль в Роттердаме объявил о включении в число своих тематических программ "Сигналы" полную ретроспективу советского и украинского режиссера Киры Муратовой. Будут показаны все ее фильмы, от короткометражной ленты 1961 года "У крутого яра" до "Вечного возвращения" 2012 года.

    На своем сайте фестиваль характеризует Муратову как "одного из самых феноменальных художников, появившихся в Восточной Европе за последние полвека. Уникальной ее делает то, что она не следует ни одной из установившихся кинематографических традиций, кроме своих собственных. Напротив, она всегда оппонировала этим традициям, даже их ломала - это одна из причин, по которым она до сих пор не получила полного признания в мире фестивалей и среди синефилов". Фестиваль называет ее полностью независимым творцом, отмечает парадоксальность ее взгляда, сочетание своеобразного юмора с глубокой печалью, тонкую игру с различиями и сходством между поэзией и жестокостью, нежностью и грубостью.

    Полное собрание фильмов Киры Муратовой представляется публике впервые за пределами России и Украины, отмечает фестивальная аннотация. От себя уточним: вероятно, и впервые в мире - в России такой ретроспективы, увы, еще не было.

    42-й международный кинофестиваль в Роттердаме пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года. В прошлом году в его конкурсе участвовала кинодрама "Жить" Василия Сигарева, в других программах - драма Николая Хомерики "Сердца бумеранг" и комедия Сергея Лобана "Шапито-шоу", которая теперь вышла в Нидерландах на DVD и в сети Video-On-Demand. Полная программа предстоящего конкурса станет известна 17 января.

    Поделиться