21.12.2012 10:00
    Поделиться

    ОСК опровергла данные об отказе от строительства "Мистралей"

    Контракт по строительству двух вертолетоносцев "Мистраль" в России остается в силе. Об этом сообщили РИА Новости в Объединенной судостроительной корпорации.

    Ранее в СМИ появилась информация, что новое руководство Министерства обороны отказалось от постройки в России еще двух "Мистралей".

    "Нам ничего не известно о подобном решении Минобороны РФ. Сейчас контракт, каким он существовал изначально, остается в силе. Строительством первых двух судов, соответственно, мы все также занимаемся", - сообщил представитель ОСК.

    Россия и Франция подписали соглашение на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для нужд Минобороны России в июне 2011 года. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро.

    Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Российские "Мистрали" будут иметь авиакрыло на 16 вертолетов, из которых восемь Ка-52К и восемь Ка-29.

    "Мистраль" сочетает в себе функции авианосца, десантного средства и плавучего штаба. Это достаточно крупный военный корабль с типичными признаками морского аэродрома - сквозной палубой и сдвинутой к правому борту надстройкой.

    Поделиться