21.12.2012 06:05
    Поделиться

    На Камчатке стали популярны туры к вулкану Толбачик

    Туры к проснувшемуся после 36 лет покоя двуглавому исполину приобрели огромную популярность.

    Хотя они и называются экстремальными, местное население не считает такие путешествия особо опасными. Отметить главный праздник года при свете раскаленной лавы, стекающей по склонам вулкана, намерено множество камчатских семей.

    У подножия Толбачика сейчас непривычно много людей. Одна группа сменяет другую, жители поселков Козыревск и Лазо, от которых можно проехать к месту извержения, радуются заработкам. От Лазо до двуглавого - 45 километров, от Козыревска - 50. Но к самому прорыву от первого надо добираться на "Урале" (не все внедорожники проходят) около двух с половиной часов. А дорогу от Петропавловска-Камчатского ко второму перегородил лавовый поток.

    Он движется к поселку со скоростью десять метров в день и спустился уже на 15 километров от огненной трещины.

    Об этом сообщил в редакцию наш камчатский фотокорреспондент Виктор Гуменюк, который вернулся из командировки на действующий вулкан.

    - Покрытая темной коркой малиновая лава очень горячая, - рассказывает Виктор. - Когда она доходит до корней деревьев, те начинают медленно клониться вниз, вспыхивают и ложатся в поток, а потом сгорают уже в нем. Животных не видели - только одна мышка-бурозубка, к норке которой, видимо, подступил жар, металась возле дороги.

    Наш фотокор к Толбачику съездил в группе, выбрав, разумеется, экономвариант. Вскладчину наняли два джипа, которые за четыре с половиной часа доставили их от Петропавловска-Камчатского до поселка Лазо. Там договорились с водителем "вахтовки", заплатив за путешествие к лавовому "языку" и обратно 15 тысяч рублей на семерых.

    - Из Лазо есть хорошая дорога на место старого извержения, которое закончилось в 1936 году, - рассказывает владелец местной гостиницы Юрий Красильников. - Теперь надо искать обходные пути к новому прорыву, иначе потеряем возможность заработать, пока сюда едут все, кому не лень.

    Тем временем ученые пробивают дорогу к законсервированной со времен прежнего извержения исследовательской базе, которая находится в восьми километрах от потока.

    - Мы думали расположиться непосредственно под вулканом, понаблюдать за ним. Но станции уничтожены лавой, жить пока негде, - рассказал начальник Камчатской вулканологической станции Юрий Демянчук.

    Сейчас в окрестностях Толбачика прекратилось дрожание воды в реках, да и ровный тяжелый вулканический гул уже не слышен. Но даже от того места, где высаживает пассажиров многотонный "Урал", добираться к "языку" непросто - снег и пепел, соединившись, стали жидкой вязкой кашей, и снегоходам приходится двигаться по кустарнику. Но это никого не останавливает. У состоятельных жителей Петропавловска-Камчатского стало считаться особым шиком примчаться на уик-энд к вулкану - опрокинуть рюмочку на фоне пылающих деревьев и мерцающего внутри камней огня.

    Эти "экстремалы" рискуют - из уст в уста по краевому центру ходит история о том, как лавовый поток, вроде бы уже покрытый каменной коркой, внезапно плюнул огненной кашей на роскошный внедорожник и сжег его дотла. Поэтому более осторожные предпочитают вертолет - облет извержения без посадки стоит десять тысяч рублей с человека - если набирается группа в 20 человек, с посадкой - 25 тысяч. От Козыревска, разумеется. Варианты с полетом от краевого центра турфирмы и не предлагают - цены запредельны даже для иностранцев. Впрочем, официально ни одна туристическая компания на действующий вулкан не зовет - организаторы поездок дают объявления в социальных интернет-сетях. Но от желающих поехать нет отбоя.

    Краевые власти приняли решение обезопасить любопытных.

    - Спасатели и медицинские службы должны быть готовы оказать неотложную медицинскую помощь в случае, если кто-либо из туристов-экстремалов, стремящихся в этот район, получит термические ожоги или отравление, - заявил первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский.

    На дороге к вулкану уже выставлен пост ГИБДД. Запретить ехать к Толбачику инспекторы не могут, но настоятельно рекомендуют туристам не приближаться к лавовым потокам.

    Между тем на сегодняшний день ни один из путешественников, отправляющихся к вулкану, не зарегистрировался в поисково-спасательном отряде - ведомстве, которое готово искать потерявшихся или попавших в беду туристов 24 часа в сутки.

    Поделиться