20.12.2012 23:23
    Поделиться

    В Липецкой области появились клиники с электронной регистратурой

    Липецкая область стала одним из первых регионов, где появилась электронная регистратура. Первой ласточкой стала детская областная консультативная поликлиника. Выбор медучреждения не случаен. Раньше, чтобы записаться на прием к врачу, родители с детьми приезжали сюда заранее из районов области к открытию поликлиники и в течение нескольких часов томились в больничных коридорах. Теперь же записаться к специалисту можно как в терминалах самозаписи, которые установлены в каждой поликлинике региона, так и через Интернет.

    - В среднем около 95-97 процентов обращений проходят по электронной регистратуре, - поясняет главный врач областной детской больницы Липецка Олег Колягин. - Сегодня модуль "Электронная регистратура" внедрен во всех поликлиниках региона. Пациент сам выбирает удобное для него время. На руки ему выдается талон, который содержит всю информацию: дату и время приема, место, фамилию и специальность врача. Модуль допускает использование сканера штрих-кодов, что ускоряет процедуру записи. На чеке присутствует штрих-код с номером обращения, что позволяет в последующей работе не прибегать к ручному вводу номера полиса. Также печатается и талон амбулаторного пациента, на котором возможна печать штрих-кода, что также упрощает и ускоряет документооборот. При обращении по телефону чек на прием к врачу находится в регистратуре и выдается в поликлинике. Но, как говорят медики, его наличие большого значения уже не имеет. Запись электронной регистратуры одновременно дублируется и в компьютере лечащего врача.

    Во всех медучреждениях региона в перспективе появятся и электронные карты. В поликлинике N 7 города Липецка с ними уже работают.

    Около 95-97 процентов обращений в поликлиниках проходят по электронной регистратуре

    - Если пациент хоть раз был в нашей поликлинике, заводится электронная карта, - рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ирина Лукина. - В нее вносится вся необходимая информация: где пациент стоит на диспансерном учете, какие имеет хронические заболевания, когда он в последний раз проходил флюорографию... Здесь же - результаты обследования и лабораторных анализов. Таким образом, каждый врач поликлиники получает по компьютеру всю информацию о больном.

    По словам медиков, хакеры им не страшны. Управление здравоохранения администрации Липецкой области имеет свой собственный сервер. В системе предусмотрена защита от несанкционированного доступа, каждый пользователь системы имеет собственный логин и пароль. Вся информация хранится на жестком диске. Это обстоятельство имеет еще одно важное преимущество: если обычную бумажную карточку можно потерять, то информация о пациенте с электронной карты продублирована. Еще один плюс таких карт - записи в них нельзя исправить задним числом.

    В следующем году планируется объединить электронные карты из всех медучреждений региона в единую сеть.

    Поделиться