21.12.2012 23:55
    Поделиться

    Опубликован лонг-лист иноязычных номинантов на премию "Оскар"

    Американская Киноакадемия обнародовала список из девяти фильмов, которые были отобраны экспертами Академии из "лонг-лонг-листа" картин, заявленных национальными "оскаровскими" комиссиями 71 страны мира.

    Этот выбор был как никогда трудным: довольно много фильмов из Европы и Азии имели основания претендовать на "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Но даже среди них резко выделилась драма австрийца Михаэля Ханеке "Любовь", собравшая почти такой же внушительный урожай разнообразных международных премий, каким в прошлом году козырял французский "Артист". Можно предположить, что она скорее всего и станет победителем "Оскара" - возможно, даже и в главных номинациях. Но пока - лонг-лист, из которого специальная комиссия Академии, посмотрев сразу после Нового года по три фильма в день, выберет финальную тройку номинантов - они и составят вожделенный шорт-лист.

    Девятку победителей на этом этапе "оскаровской " гонки составили, кроме "Любви" Михаэля Ханеке, канадская картина "Ведьма войны" (режиссер Ким Нгуен), "Нет" - фильм чилийского режиссера Пабло Ларрайна, "Королевский роман" Николая Арсела (Дания), "За холмами" Кристиана Мунджу (Румыния), "1 + 1" Оливье Накаша и Эрика Толедано (Франция), "Сестра" режиссера из Швейцарии Урсулы Майер, "Бездна" Бальтасара Кормакура (Исландия) и "Кон-Тики" норвежцев Хоакина Реннинга и Эспена Сандберга.

    Как известно, российский "оскаровский" комитет выдвигал в качестве претендента на "Оскара" военный фэнтези Карена Шахназарова "Белый тигр".

    Финальная тройка номинантов будет объявлена 10 января. В этот же день мы узнаем и претендентов по всем остальным номинациям "Оскара".

    Поделиться