23.12.2012 18:57
    Поделиться

    Молодежная сборная России провела выставочный матч со Швейцарией

    Начало первого периода, казалось, сразу все расставило по своим местам - хладнокровие Кучерова уже на 50-й секунде после выхода "два в один" и настырность Хохлачева перед воротами тремя минутами позже сделали счет 2:0 в пользу россиян. А на результативный бросок от синей линии Кунзля наши хоккеисты ответили уверенным розыгрышем большинства и таким же точным дальним броском Яруллина.

    Интересно, что к тому времени, когда в воротах побывало четыре шайбы, не прошло еще и шести минут матча. С завидным постоянством каучуковые диски залетали в ворота и после рекламной паузы, вот только их авторами трижды подряд становились швейцарские хоккеисты. Дважды гости отличились при розыгрыше "лишнего" (Бертч и Мартчини), еще одну шайбу Бертч забросил после сольного прохода по правом флангу и "выстрела" с острого угла.

    Об отработанности этого приема в исполнении швейцарца вспомнилось в начале следующей двадцатиминутки. К тому времени россияне благодаря индивидуальным усилиям Якупова смогли восстановить равновесие в счете и заменили в перерыве не очень уверенно игравшего голкипера Макарова на Василевского. Но и второму стражу наших ворот Бертч забросил почти с той же точки на правом фланге, что и прежде, уже на 25-й минуте встречи оформив себе хетт-трик и вновь выведя швейцарскую команду вперед - 5:4.

    И лишь после этого голевая феерия в исполнении соперников, по большому счету, поутихла, и команды стали решать прежде всего оборонительные задачи. Сборная Швейцарии ошиблась дважды - оставленный без присмотра перед воротами Шалунов сравнял счет, а за 20 секунд до второго перерыва Григоренко при розыгрыше большинства вновь вывел россиян вперед.

    Заключительную двадцатиминутку соперники начали осторожно, да и голкиперы обеих команд были в паре-тройке эпизодов на высоте. Тем не менее сборная России владела игровым преимуществом, хотя очередной гол в ее исполнении при розыгрыше "лишнего" на 53-й минуте оказался и несколько курьезным. Кучеров из-за ворот делал передачу на "пятачок", шайба ударилась в спину упавшего на лед голкипера Болтшаузера и рикошетом отскочила в сетку. Итоговый счет - 7:5.

    Примечательно, что в составе сборной России шайбы забивали хоккеисты трех звеньев, не смогло распечатать ворота соперников лишь сочетание Мозер-Косов-Капустин.

    Поделиться