23.12.2012 10:10
    Поделиться

    В Самаре откроется первый в России музей модерна

    После реставрации в Самаре открывается памятник истории и культуры федерального значения - дом Курлиной. В нем разместится уникальный для России "Музей Модерна".

    В рамках культурного новоселья зрителям 25 декабря представят выставку "Художники "Мира Искусства" из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, в которую войдут работы Бенуа, Бакста, Врубеля, Петрова-Водкина, Коровина, Головина и Серебряковой, созданные в стиле модерн.

    По замыслу разработчиков проекта, новый музейный комплекс будет представлять собой "культурную модель" эпохи модерна конца XIX - начала XX века, времени наивысшего развития и расцвета Самарской губернии. Это должно привлечь в регион немало туристов.

    Первый этаж планируют посвятить самарскому, русскому и европейскому модерну. В гостиной, где будут проходить различные концерты и тематические вечера, воссоздадут салон рубежа XIX-XX веков. В столовой посетители смогут отведать блюда, приготовленные по рецептам той эпохи. А в будуаре и кабинете  - познакомиться с тем, как отдыхали и работали состоятельные горожане.Также на первом этаже установят 4D-проекторы для просмотра произведений искусств из мировых коллекций. Не будет забыт и двор музея: его планируется использовать для проведения концертов, показа моделей и кинопоказов.

    Кроме того, на базе музея откроется художественный салон, где будут проходить выступления и встречи с отечественными и зарубежными деятелями искусств. Совместно с фондом "Русские сезоны" планируется проведение выставок и спектаклей, посвященных великим мастерам той эпохи. Вполне возможно, что музей станет региональным вариантом Санкт-Петербургского ежегодного фестиваля "Дягилев P.S.".

    Правда увидеть все это полностью можно будет лишь в 2014 году, когда закончится формирование экспозиции. Пока же для посетителей откроют второй этаж особняка, который займет выставочная площадка. Здесь будут проводиться тематические выставки, связанные с представителями эпохи модерн, а также  выставки  современных художников.

    Справка "РГ"

    Особняк купца первой гильдии Георгия Курлина и его жены Сандры был построен в 1903 году  по проекту архитектора Зеленко. В доме насчитывается 22 комнаты, каждая из которых по-своему уникальна. Особняк Кулиной описывает Алексей Толстой в своем романе "Хождение по мукам", называя его "нелепо роскошным". В гражданскую войну, когда Самару заняли белочехи, в доме разместился штаб контрразведки белочешской армии. С 1941 по 1943 год, когда Самара стала второй столицей СССР, в здании располагалось Посольство Королевства Швеции.

    Несмотря на то, что в 1995 году, по указу Президента РФ "Усадьба Курлиных" получила статус памятника истории и культуры федерального значения, реставрационные работы в ней долго не начинались. Лишь четыре года назад приступили к его реконструкции, но потом работы пришлось приостановить. Здание перенесло пожар, после чего восстановление возобновилось.

    Поделиться