23.12.2012 23:12
    Поделиться

    Игроки НХЛ проголосовали за роспуск профсоюза

    Игроки клубов НХЛ подавляющим большинством голосов (706 высказались "за", 22 - "против") проголосовали за роспуск профсоюза, сообщает TSN.

    Это значит, что уже 2 января 2013 года Ассоциация игроков НХЛ может объявить о прекращении действия полномочий. Это позволит хоккеистам обратиться в суд с иском о признании локаута в НХЛ незаконным, а также потребовать от клубов выплаты зарплат и компенсации за время простоя.

    Отметим, что накануне было принято решение об отмене матчей НХЛ до 14 января. Таким образом, отменено уже 625 матчей. Это больше половины всех игр сезона.

    Хоккеисты взяли на вооружение опыт баскетбольной НБА. В 2011 году такой ход помог игроках заключить контракт с ассоциацией спустя 12 дней после расформирования профсоюза.

    Между тем, еще неделю назад НХЛ подала коллективный иск в федеральный суд Нью-Йорка с требованием подтвердить законность продолжающегося локаута.  Одновременно лига также обратилась в Национальное управление по трудовым отношениям, утверждая, что угроза, готовившегося на тот момент самороспуска профсоюза является незаконным действием при переговорах о новом коллективном соглашении.

    Поделиться