24.12.2012 23:55
    Поделиться

    Генпрокуратура направила фильм о Березовском на проверку

    Генпрокуратура направила фильм-расследование на проверку
    Как сообщил "Российской газете" заместитель Генерального прокурора Александр Звягинцев, Генпрокурор Юрий Чайка дал указание направить материалы фильма "Березовский", показанного 23 декабря на телеканале "Россия", в Следственный комитет РФ для проведения доследственной проверки изложенных в нем фактов и принятия соответствующего процессуального решения.

    По словам Александра Звягинцева, прокуроры уже много лет занимаются криминальными историями, в которых фигурирует беглый олигарх. Большая работа была проведена по расследованию противоправной деятельности с причинением многомиллионного ущерба крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот". Итогом стало рассмотрение уголовного дела в швейцарском суде. В материалах дела отмечалось, что совладелец фирмы "Андава", на счетах которой незаконно оседали деньги "Аэрофлота", является доверенным лицом Березовского. Суд конфисковал 53 миллиона швейцарских франков и 27 августа 2010 года их перечислили на счета "Аэрофлота". Что показательно, в приговоре швейцарского суда особо отмечено: преследование Березовского в России является чисто уголовным и не имеет никаких политических мотивов.

    Как рассказал Александр Звягинцев, Генпрокуратура сотрудничает в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам с компетентными органами более чем с 70 странами. Многие наши запросы исполняются, больше всего за последние годы их удовлетворили Испания, Франция, ФРГ, Чехия, Швейцария, Польша и Австрия. Лишь за 9 месяцев Генпрокуратурой рассмотрено около 1500 запросов о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговоров, поступивших от компетентных органов зарубежных государств.

    Прокуроры стремятся наработать такую правовую базу, которая позволяла бы вернуть не только беглецов, но также и похищенное ими имущество из любого уголка страны. По нашим запросам уже приняты решения о выдаче 893 лиц, за границей арестованы 20 миллиардов рублей, принимаются меры к их возвращению. В 2011 году создано новое подразделение - отдел правовой помощи и приграничного сотрудничества с государствами Восточной Азии с дислокацией в Хабаровске, что позволило сократить сроки прохождения и исполнения запросов о правовой помощи по уголовным делам в этом регионе.

    Как сообщает Следственный комитет РФ, факты, изложенные в документальном фильме о Борисе Березовском, будут проверены следствием, и им будет дана правовая оценка. Однако еще до появления фильма на имя председателя СКР поступило заявление от Михаила Коданёва, осужденного в 2004 году за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Коданёв сообщил, что реальным заказчиком убийства депутата были Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский. Коданёв пожелал сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения следственных действий.

    Также СКР сообщает, что Б. Березовский проверялся на причастность к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской и депутата Госдумы Владимира Головлева. Полученная в ходе расследования этих уголовных дел информация пока не подтвердилась. Но Следственный комитет напоминает, что расследовались и находятся в производстве уголовные дела, по которым фигурантом проходит Борис Березовский. По делу о хищении средств ОАО "Аэрофлот" в 1999 году на сумму более 200 млн рублей ему заочно предъявлено обвинение и вынесен приговор - 6 лет лишения свободы. По другому делу - о хищении имущества ОАО "АвтоВАЗ" на сумму более 50 млрд неденоминированных рублей, которое соединено в одном производстве с делом о незаконном изъятии земельного участка, принадлежащего оздоровительному комплексу "Жуковка", - Березовскому назначено 13 лет лишения свободы.

    Ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств ОАО АКБ "СбС-АГРО" на сумму более 13 млн долларов США и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем; в заведомо ложном доносе о совершении лицом особо тяжкого преступления; в призывах к организации массовых беспорядков, которые содержались в размещенных в сети Интернет текстах. Помимо этого, он обвиняется в том, что, будучи заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации, подписал соглашение с руководителями незаконных вооруженных формирований Радуевым и Басаевым. В результате от ответственности были освобождены лица, совершившие особо тяжкие преступления. Эти уголовные дела объединены в одном производстве, и Березовский привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 174 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ст. 193 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 306 УК РФ, ч. 3 ст. 212 УК РФ.

    Поделиться