24.12.2012 23:50
    Поделиться

    Российская армия перейдет на новую форму в 2014 году

    Вчера армейские тыловики впервые показали полевую форму, доработанную с учетом пожеланий солдат и офицеров и рекомендаций министра обороны Сергея Шойгу.
     
    Видео: Михаил Синицын

    Ее базовый вариант теперь учитывает специфику службы в различных видах и родах войск, климатических зонах и периодов использования. Форму доработали таким образом, что она меняется даже в зависимости от того, предстоит в ней солдату бегать по полигону (активная фаза использования) или сидеть в учебном классе (пассивная фаза). Для каждого конкретного дня или занятия набор элементов "полевки" стал различным. Он разный и по функционалу. Скажем, в комплект спецназа, который оценивается в 160-190 тысяч рублей, включено 68 предметов носки. У обычных мотострелков их меньше - 13 наименований. Зато форма многослойная. Речь - не только в совмещении тканей и утеплителей, но и о возможности использования при повседневной носке разнообразных предметов военного гардероба. Они не только предохранят пехотинца от температурных перепадов, но и сыграют защитную роль. При этом стоимость одного полевого костюма не превысит 45 тысяч рублей.

    Что принципиально нового появилось в базовом обмундировании солдат и офицеров? Начнем с головных уборов. Главное внимание обращает на себя шапка. Она теперь с длинными "ушами", которые в опущенном виде удобно крепятся на липучках под подбородком. У военных есть возможность делать из переднего клапана шапки солнцезащитный козырек. Причем на тулье имеется дубликат кокарды, так что перемещать ее с места на место не требуется. На шапке используется искусственный мех. Но в отличие от прежней жесткой щетины, царапающей щеки и подбородок, он мягче и по фактуре напоминает натуральную цигейку темно-зеленого цвета.

    Есть серьезные изменения и в демисезонном костюме. Его отложной воротничок при помощи все тех же "липучек" можно превратить в воротник-стойку. Подшивать эту форму теперь не надо, а чтобы она не натирала солдатам и офицерам шею, министр обороны рекомендовал выше поднять ворот на защитной футболке. Это пожелание Шойгу разработчики и производители полевого комплекта, разумеется, учли. Среди других новинок в костюме - молния на куртке, заменившая пуговицы. А еще - сменные тканевые планки с фамилией и инициалами военнослужащего, указание вида и рода войск, в котором он служит. Они изготавливаются в двух видах: с желтой надписью - для повседневной носки, и камуфлированной - для полевых занятий. Крепятся планки с помощью "липучек" на клапанах нагрудных карманов. Такими же сменными и двухцветными являются планки с эмблемами вида или рода войск. Их место на углах отложного воротника куртки.

    Новая форма рассчитана на 3 года носки, и перед увольнением в запас солдатам придется сдавать ее на склад.

    Что же касается погон, то их вернули на привычное место - плечи военнослужащего. На погоны будут надевать полоски материала со знаками различия. Звездочки и лычки со временем сделают вышитыми либо пластиковыми. Но на первых порах военным придется носить металлические знаки различия.

    Так называемую многослойность формы, в том числе, обеспечивают совершенно новые элементы. В частности, флисовая куртка из полиэстера, куртка-ветровка, ветро-водозащитный костюм с проклеенными швами и специальной мембраной, а также утепленный жилет из полиамида и регулирующийся по размеру шарф-нагрудник. Стоит также упомянуть шлем-маску для морозной и ветряной погоды. В развернутом виде она напоминает головной убор полицейского ОМОНА, а в собранном превращается в спортивную шапочку. Что же касается обуви, то в полевом костюме каждого военнослужащего ее будет, как минимум, три пары. Разработчики утверждают, что в зимних берцах солдатам и офицерам будут нипочем даже 40-градусный мороз.

    В отличие от предыдущего комплекта, новый костюм, названный "Концепт", рассчитан на три года носки. Поэтому, говорят тыловики, перед увольнением в запас с этой формой солдату придется расстаться. Комплект обработают в химчистке, а затем при необходимости выдадут новому хозяину.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться