24.12.2012 10:00
    Поделиться

    В деле о растрате имущества "Кировлеса" выявлены новые хищения

    Сегодня Следственный комитет сообщил о том, что материалы о хищении компанией "Аллект" материальных средств выделены в отдельное производство из уголовного дела о растрате имущества компании "Кировлес". Об этом сообщает официальный сайт СК РФ.

     

    По данному делу проходят блогер Алексей Навальный и Петр Офицеров. Именно Навальный в 2007 году, по данным следствия, возглавлял "Аллект".

    Согласно имеющейся информации, эта компания занималась хищением средств, которые принадлежали партии "Союз правых сил". Между партией и "Аллектом" был заключен договор, по которому компания должна была оказать "Союзу правых сил" рекламные услуги. Деньги, полученные за услуги, были перечислены на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки  лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок".

    Сообщается, что речь идет о 100 миллионах рублей. При этом, на данный момент следствие не располагает документами, которые могли бы подтвердить выполнение "Аллектом" условий контракта.

    По факту данного дела возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Алексей Навальный проверяется на причастность к данному делу.

    Сейчас следствие выясняет обстоятельства данного дела.

    Напомним, что, согласно делу "Кировлеса", с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей этому предприятию. Бюджету Кировской области был причинен ущерб на 16 миллионов рублей. Алексей Навальный обвиняется в "растрате чужого имущества в особо крупном размере". Следствие полагает, что обвиняемый, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества КОГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

    Поделиться