24.12.2012 23:25
    Поделиться

    Суд вновь отказался направить в прокуратуру дело о ДТП на Ленинском

    Вчера в Гагаринском суде Москвы возобновили рассмотрение об аварии на Ленинском проспекте.

    Напомним историю вопроса. Само ДТП произошло 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в районе площади Гагарина столкнулись два автомобиля: "Ситроен-С4", которым управляла врач-акушер Ольга Александрина, и "Мерседес S-500", принадлежащий корпорации "ЛУКОЙЛ", в котором ехал вице-президент этой организации Анатолий Барков. В результате аварии погибли и водитель "Ситроена", и ее пассажирка - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Водитель служебного автомобиля "Мерседес" цел, а его высокопоставленный пассажир был госпитализирован.

    Довольно быстро следствие установило виновника ДТП, и обвинило Ольгу Александрину в выезде на полосу встречного движения. Однако такое решение заставило правозащитников потребовать проведения полноценной проверки. Некий странный момент был и в том, что ни одна из камер в районе площади Гагарина не зафиксировала само происшествие.

    Следствие прекратило дело в связи со смертью обвиняемой. Тверской районный суд подтвердил законность прекращения дела.

    Адвокаты родственников погибших потребовали возобновить дело и дошли до Конституционного суда, который признал, что, если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

    Было возобновлено следствие по делу. И вердикт по нему должен принять суд. Однако адвокаты и тут усмотрели некое несоответствие процессуальным нормам. Дело в том, что родственники пусть и погибшей, но обвиняемой не получили на руки такого документа, как обвинительное заключение. А именно этим документом должно заканчиваться предварительное следствие. Родственникам вручили только постановление о направлении уголовного дела в суд.

    Прокуратура не посчитала это нарушением процессуального законодательства. С ее мнением согласился и суд. Ходатайство было отклонено.

    Также были отклонены и все остальные ходатайства адвокатов, в том числе о вызове дополнительных свидетелей.

    Но это были предварительные слушания. Основные слушания по существу дела суд назначил на 9, 11, 17 и 18 января. Обвинение будет представлять свои доказательства и свидетелей поэтапно.

    Поделиться