24.12.2012 15:22
    Поделиться

    На карте Меркурия появились "Уолт Дисней" и "Катулл"

    Девять безымянных кратеров на Меркурии обрели названия. Их предложили ученые, работающие с зондом "Мессенджер", а одобрил Международный астрономический союз.

    По традиции все девять кратеров на Меркурии получили названия в честь художников, музыкантов и других деятелей культуры.

    Так, один из кратеров назван в честь римского поэта Гая Валерия Катулла, а еще один - в честь русской художницы начала 20 века Любови Поповой, принадлежавшей к течению кубофутуристов, сообщает РИА Новости. Своих кратеров на далекой планете удостоились также знаменитый мультипликатор и "папа Микки Мауса" Уолт Дисней, американский художник Эдвард Хоппер, японский карикатурист Каванабэ Киосаи и польский скульптор Катаржина Кобро. Появились на карте Меркурия и три "музыкальных" кратера - они получили свои названия в честь блюзового музыканта Мадди Уотерса, джазового композитора и пианиста Скотта Джоплина и польского композитора Кшиштофа Комеды. Все 9 кратеров присоединились к 86 другим "именным" кратерам.

    Американская автоматическая станция "Мессенджер" была запущен НАСА для исследования Меркурия в 2004 году. Чтобы выйти на орбиту вокруг планеты, "Мессенджеру" потребовалось около семи лет. 29 марта 2011 года зонд передал первые снимки поверхности Меркурия со своей постоянной орбиты.

    Поделиться