24.12.2012 23:55
    Поделиться

    Россия и Индия договорились о военном сотрудничестве

    Владимир Путин посетил Индию с официальным визитом
    Вчера президент России приехал в Нью-Дели на встречу с индийским высшим руководством и партийными лидерами. Одной из главных тем визита стало военно-техническое сотрудничество: были подписаны два важных контракта на поставку вертолетов и комплектующих для самолетов.

    Основные переговоры прошли в резиденции премьер-министра страны Манмохана Сингха - "отца экономических реформ" Индии. Первоначально ожидалось, что местом встречи станет Хайдарабадский дворец, но из-за беспорядков в столице его решили сменить на более безопасное место. "Здесь тише, спокойнее, вдали от улиц", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сейчас Дели охвачен протестами из-за изнасилованной в автобусе студентки, и передвигаться по улицам не совсем безопасно: демонстранты уже не раз схлестнулись с полицией, пришлось использовать водометы. Не работают несколько станций метро.

    Впрочем, в премьерской резиденции все было спокойно, если не считать усиленной охраны. Невозмутим был и Манмохан Сингх. Приветствуя Владимира Путина, он назвал его не только высокоуважаемым другом, но и "первоначальным архитектором индийско-российского стратегического партнерства".

    Россия и Индия - стратегические партнеры с 2000 года. За 65 лет развития дипломатических отношений связи приобрели характер особо привилегированного партнерства, констатировал вчера Владимир Путин. Переговоры на высшем уровне проводятся ежегодно. Сингх приезжал в Москву в 2011 году, а в этом году президент РФ общался с ним на саммите БРИКС в Лос-Кабосе и несколько раз - по телефону.

    Накануне визита Владимир Путин написал статью в индийскую газету "Хинду", где обозначил приоритеты сотрудничества. "Менялись политические эпохи, но неизменными оставались принципы двусторонних связей - взаимное доверие и равноправие", - констатировал он. Углубление дружбы и сотрудничества с Индией президент России назвал одним из приоритетов внешней политики, а после переговоров заявил, что партнерство не только стратегическое, но и доверительное.

    Перед цивилизацией стоят серьезные вызовы: неравномерность глобального развития, экономическая и социальная нестабильность, дефицит доверия и безопасности, заявил в статье Владимир Путин. И в этих условиях Москва и Дели показывают пример ответственного лидерства и коллективных действий на международной арене, сотрудничая в рамках БРИКС, ШОС и G20.

    Общая перспектива стратегического партнерства России и Индии в XXI веке - это основанное на традициях дружбы и взаимного доверия углубление кооперации в науке, продвижение совместной продукции на международные рынки, наращивание доли товаров с высокой добавленной стоимостью, повышение эффективности взаимодействия на международной арене, перечислил российский президент.

    С 2000 года товарооборот вырос в шесть раз."Наш товарооборот преодолел последствия глобального кризиса, и в 2012 году мы ожидаем рекордного показателя - свыше 10 млрд долларов. Наша следующая цель - выйти уже к 2015 году на уровень 20 млрд долларов", - констатировал Путин. Для этого нужно поддерживать прямые контакты бизнеса и стимулировать создание альянсов, прежде всего в атомной энергетике. И в той, и в другой сфере отношения развиваются по восходящей.

    "Крупнейшим и прорывным проектом в этой области стало строительство АЭС "Куданкулам"", - говоря про энергетику, заявил российский лидер. Путин пообещал, что скоро в Индии появятся еще АЭС. "Мы с интересом ждем завершения строительства второго блока в следующем году", - заявил Сингх после переговоров. Программа развития ядерной энергетики - это ключевой элемент стратегического партнерства, заключил он.

    "Ощутимую отдачу ждем от долгосрочных проектов в черной металлургии, добыче углеводородов, автомобиле- и авиастроении, химической промышленности, фармацевтике, в сфере информационных и биотехнологий", - перечислил Владимир Путин.

    Индийские предприятия участвуют в добыче углеводородов на Сахалине, а российские работают над сооружением тепло- и гидроэлектростанций в Индии. Продолжается сотрудничество в области фармацевтики и инфраструктуры (российские компании выиграли тендер на совместное с индийской фирмой проектирование и строительство станций метро и подземных тоннелей в Ченнаи). Широкие перспективы открывает совместное использование ГЛОНАСС.

    Успешно развивается взаимодействие в военной и военно-технической областях. С 2005 года проходят совместные контртеррористические учения, с 2007 года - еще и военно-морские учения.

    Ключевое направление - лицензионное производство и совместная разработка передовых образцов вооружения, а не просто закупка продукции военного назначения, подчеркнул в статье "Хинду" Владимир Путин. По его словам, принципиальное внимание уделяется созданию многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета. Успешно прошла испытания противокорабельная ракета "БраМос".

    После переговоров президент РФ рассказал журналистам, что договорились и дальше укреплять традиции тесного сотрудничества в области военно-технического взаимодействия. "Россия - ключевой партнер в наших попытках модернизировать вооруженные силы и увеличить нашу обороноспособность", - согласился Сингх.

    Вчера был подписан увесистый пакет документов. В присутствии Путина и Сингха - по научному сотрудничеству, культурным обменам, содействию прямым инвестициям (до 1 млрд долларов в совместные проекты) и по ГЛОНАСС, а на "полях" переговоров - контракты в сфере ВТС и коммерческие договоренности. В том числе контракт на поставку 71 вертолета Ми-17В-5 (1,3 млрд долларов) и контракт на поставку комплектующих для лицензионной сборки 42 самолетов Су-30МКИ (1,6 млрд долларов).

    Владимир Путин также отметил важность развития туризма: в этом году в Индии побывали 160 тысяч российских граждан.

    После переговоров с Манмоханом Сингхом российский лидер запланировал еще ряд встреч: с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи, председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди и лидером оппозиции Сушмой Сварадж.

    Статья Владимира Путина в газете "Хинду"

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться