24.12.2012 15:00
    Поделиться

    Несколько смоленских УК наказаны за самоуправство

    Сразу несколько федеральных ведомств вмешались в действия предприятий жилищно-коммунального сектора Смоленской области, пытающихся добиться повышения платежной дисциплины населения.

    Прокурорские проверки соблюдения правил предоставления коммунальных услуг гражданам показали, что некоторые управляющие компании Смоленской области, пытаясь бороться с неплатежами, нередко превышают свои полномочия. Излюбленным инструментом для многих их них стало ограничение предоставления услуг. Действующее законодательство позволяет использовать подобные санкции в отношении неплательщиков, но лишь через 30 дней после соответствующего письменного уведомления, получение которого гражданин должен подтвердить собственной подписью. Как рассказал старший помощник облпрокурора Александр Боровиков, в Смоленском районе, например, две управляющие компании сочли это требование формальностью, и ограничили подачу электроэнергии своим клиентам-неплательщикам без всякого предупреждения. Прокуратура расценила подобные действия как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), и должностные лица управляющих компаний были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

    Еще более причудливые способы использует одна из управляющих компаний в райцентре Ярцево. В августе она ограничила подачу электроэнергии жителям ряда квартир на улице Автозаводской, причем причиной отключения света стали неплатежи… за тепло. Таким образом, потребители, полностью выполняющие свои обязательства перед поставщиком электроэнергии и не имеющие соответствующей задолженности, остались без света без всяких на то оснований! Ярцевская межрайонная прокуратура возбудила в отношении управляющей компании дело об административном правонарушении по факту нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (статья 7.23 КоАП РФ). Должностные лица УК были оштрафованы, и это, возможно, помешало применить в городе еще более радикальные способы борьбы с неплатежами. В октябре в одной из городских газет появилась сенсационное сообщение: одна из управляющих компаний готовится приобрести оборудование, позволяющее блокировать систему канализации у тех граждан, которые не пускают к себе домой снимать показатели приборов учета электроэнергии!

    Еще летом одной из острейших проблем жилищно-коммунального хозяйства в Смоленске была задолженность муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть" перед генерирующей компанией "Квадра", возникшая, по утверждению городских властей, из-за неплатежей населения. К концу года ситуация в этой сфере нормализовалась: если с января по август 2012 года за теплоснабжение исправно платили 51,6 процента потребителей, то в октябре этот показатель достиг 96,6 процента! Добиться столь высокого результата удалось, изменив схему взаимоотношений в сфере оплаты услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. По согласованию с городскими властями право собирать с горожан платежи за теплоснабжение и горячее водоснабжение в Смоленске с 1 августа 2012 года перешло от муниципального предприятия к специально созданной "дочке" "Квадры", благодаря чему предположение, что часть платежей бесследно исчезала где-то в недрах МУП, блестяще подтвердилось. Конечно, сократить задолженность города перед "Квадрой" не удалось (ее объем превышает 900 миллионов рублей), но она хотя бы перестала увеличиваться.

    Как ни удивительно, но и этот результат получен с нарушением действующего законодательства. Поскольку исполнителями услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению являются муниципальное предприятие "Смоленсктеплосеть" или управляющие компании, складывается ситуация, когда услугу оказывают одни, а деньги за нее получают совсем другие. В региональном управлении ФАС считают, что оплата коммунальных услуг в обход их непосредственного исполнителя противоречит Жилищному кодексу РФ и правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением правительства РФ. В декабре по заявлению ряда жителей Смоленска комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела вопрос о соответствии новой схемы оплаты коммунальных услуг действующему законодательству и нашла в ней признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции". Предприятиям, заключившим к "дочкой" "Квадры" агентские соглашения, выданы предписания о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений. Каким образом события будут развиваться дальше, сказать трудно: в "Квадре" категорически не согласны с точкой зрения специалистов антимонопольного ведомства и считают действующую схему оплату услуг единственным способом остановить рост задолженности муниципального предприятия. Администрация Смоленска в споре не участвует.

    Поделиться