24.12.2012 23:32
    Поделиться

    В 2012 году Азербайджан провел десятки культурных мероприятий

    Уходящий год выдался весьма насыщенным для культурной сферы Азербайджана. Со всего мира съехались в страну гости на песенный конкурс "Евровидение", а также на другие международные музыкальные и художественные фестивали. В то же время во многих странах мира десятки тысяч зарубежных зрителей смогли по достоинству оценить мастерство азербайджанских художников, музыкантов, представителей других жанров искусства.

    Несомненно, одним из ярких событий мирового шоу-бизнеса стал песенный конкурс "Евровидение". В 2012 году он, благодаря блестящему выступлению азербайджанского дуэта Ell & Nikki на предыдущем конкурсе, заиграл особыми красками - всеми гранями гигантского "Кристалл-холла", специально возведенного в Баку для этого состязания. Лето же принесло радость поклонникам классической музыки. В Габале, которую называют "азербайджанской Швейцарией", стартовал традиционный, уже четвертый по счету международный музыкальный фестиваль. В этом году он был посвящен сразу трем юбилеям корифеев национальной классической музыки - Муслима Магомаева, Ниязи и Фикрета Амирова. На этом фестивале звучал и мугам, а в числе классических произведений, исполненных в рамках этого представительного музыкального форума, были и произведения великих юбиляров.

    Вторая половина года в культурной жизни Азербайджана в последнее десятилетие неизменно проходит под знаком Гаджибекова, Бюльбюля и Ростроповича. В Баку проводятся ежегодные музыкальные фестивали и конкурсы памяти этих корифеев - серьезные конкуренты признанных мировых смотров. В этом году к ним присоединился и фестиваль имени еще одного прекрасного мастера нашей национальной классики - Фикрета Амирова. И, разумеется, бакинская осень не обошлась без традиционного джаз-фестиваля, ибо столицу Азербайджана еще с 60-х годов прошлого века по праву называют "городом джаза".

    2012-й был отмечен любопытными открытиями и проектами в области изобразительного искусства, которые можно охарактеризовать словом "полет". Именно так - "Полет в Баку" - была названа передвижная выставка современного искусства Азербайджана, организованная при поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала "Баку". За без малого год, минувший после ее презентации в Лондоне, выставка побывала во многих столицах Европы, в том числе в Париже и Берлине. Основной акцент был сделан на презентацию современного искусства страны и через его призму - богатейшей истории национального искусства в целом.

    Азербайджан первым  из мусульманских стран провел в Ватикане выставку своих культурных ценностей

    Говоря о презентации сокровищ азербайджанского искусства за рубежом, трудно переоценить значение завершившейся недавно в Ватикане выставки "Исторический взгляд на жемчужины Азербайджана". В экспозицию вошли археологические материалы, оружие, ювелирные изделия, посуда, ковры, рукописи, священные книги различных религий. Выставка была приурочена к двадцатой годовщине установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ватиканом и организована по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Азербайджан стал первой мусульманской страной, организовавшей в Ватикане выставку своих культурных ценностей.

    Среди арт-проектов, которые получили воплощение в самом Азербайджане за последний год, надо отметить прежде всего активную деятельность некоммерческой организации "Пространство современного искусства YARAT!" Стартовала она фестивалем 012 Baku Public Art, а продолжилась проектом COMMONIST, в основу концепции которого легла идея мультикультурализма. Команда участников подобралась отличная - лучшие авторы, работающие в сфере современного искусства в нашей стране. Универсальные ценности - один из ключевых моментов современного мирового искусства - были воплощены фантазией азербайджанских авторов с точки зрения современных реалий.

    Череду крупных арт-форумов 2012 года завершила V Международная биеннале современного искусства "Алюминий". В ней традиционно приняли участие художники, искусствоведы и кураторы из многих стран Европы и Азии. Вот уже около десяти лет биеннале "Алюминий" неизменно становится "взлетной полосой" для новых, молодых талантов.

    Поделиться