24.12.2012 23:35
    Поделиться

    В 2015 году Баку примет первые в истории Европейские Олимпийские игры

    На днях Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета приняла решение о проведении в Баку в 2015 году первых в истории Европейских Олимпийских игр. Известие усиливается результатом голосования - 38 из 48 членов комитета отдали свои голоса за Баку.

    Право на дебют в столь важном европейском событии, доверенном азербайджанской столице, трудно списать лишь на экономические трудности, преследующие Евросоюз. Наверняка в старой Европе могло бы найтись немало хороших мест с укорененной спортивной инфраструктурой. Однако предпочтение было отдано именно каспийскому городу, переживающему архитектурный бум, в пользу страны, находящейся на пике созидательного и творческого подъема в разных сферах социальной и культурной жизни. Таким образом, Олимпийские игры на Кавказе будут проводиться два раза подряд - после зимнего Сочи в летнем Баку. И это, безусловно, отличный повод гордится заслуженным успехом России и Азербайджана. На этой позитивной волне азербайджанцы подводят итоги и смотрят с оптимизмом в наступающий 2013 год. Стремление к успеху для всей страны становится основательной социальной мотивацией и, конечно, поднимает настроение молодежи. Об этом много говорили в прошлом году, когда Азербайджан завоевал право проведения конкурса песни "Евровидение". Не будем забывать, что Азербайджан очень молодое государство как в прямом смысле слова, так и по показателю среднего демографического возраста населения. Другая сторона этой медали - взыскательные запросы молодых и энергичных в адрес государства. Пожалуй, этот запрос "на нечто большее", запрос на модернизацию и повышение качества жизни стал генеральным мотивом взаимоотношений азербайджанского общества и власти в уходящем 2012 году. Как правительство справлялось с этой задачей - тема нашего сегодняшнего итогового выпуска.

    В рейтинге Economist Азербайджан опередил бывшие советские республики

    Возьмем социальную сферу. Согласно рейтингу "Где лучше всего родиться - 2013", составленному исследовательской компанией The Economist Intelligence Unit (EIU) - подразделением британского журнала Economist, Азербайджан опередил все остальные бывшие советские республики, за исключением прибалтийских. Правительство не питает особых иллюзий относительно внешних оценок. Многое предстоит сделать для улучшения качества госуслуг, для эффективной работы социальных и бюрократических лифтов. Стратегическая задача будущих лет - изменение структуры экономики, ее диверсификация. Последний доклад Международного энергетического агентства обещает, что через 20 лет США и ЕС не только достигнут энергетической самодостаточности, но и станут крупнейшими в мире экспортерами энергоносителей. Реализация прогноза может глубоко изменить геоэкономическую палитру в мире. Ставка на развитие регионов, создание технопарков, политика новой промышленной модернизации должны сократить возникающие риски и перекосы, связанные с доминированием нефтегазовой индустрии. Из подведения итогов растут наметки на будущее. Каково оно? Никто не скажет точно. Апокалипсические настроения у одних компенсируются оптимизмом других. Во всяком случае, сегодня повода для оптимизма у Азербайджана гораздо больше, чем тревожных ожиданий.

    Поделиться